Тарику Азизу вдобавок к смертной казни дали пожизненное

Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз

Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз

Теги:




3
17 Марта 2011г. (11 Раби ас-сани)
Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз в среду был приговорен к пожизненному заключению за причастность к убийствам шиитских чиновников в 1980-е годы, сообщает агентство Франс Пресс.



В октябре 2010 года Тарик Азиз был приговорен к смертной казни за участие в расправах в 1999 году над политическими движениями мусульман-шиитов – в том числе над партией "Дава", в которую входил нынешний премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.



На этот раз он предстал перед судом вместе с бывшим министром внутренних дел Саадуном Шакером, который считается его соучастником в убийстве сыновей аятоллы Мохсена Аль-Хакима, который в 1960-е годы являлся ключевой фигурой в шиитских властных кругах. Сообщник Тарика Азиза также был приговорен Верховным уголовным судом Ирака к пожизненному заключению, пишет Коммерсант.



Будучи одной из ключевых фигур в иракском руководстве в течение многих лет, в апреле 2003 года Тарик Азиз добровольно сдался командованию США.



Адвокаты Азиза обратились к президенту Ирака Джалялю Талабани с просьбой о помиловании. В свою очередь, он заверил, что не подпишет указ о приведении в исполнение смертного приговора, учитывая преклонный возраст Азиза и свою симпатию к нему как к иракскому христианину.



Родственники и адвокат бывшего вице-премьера неоднократно просили освободить его из тюрьмы из-за плохого здоровья: у Азиза больные легкие, диабет и гипертония. В январе 2010 года он перенес обширный инсульт, в результате которого на время потерял способность говорить.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Halida 17 Марта 2011г.
Ответить

Надо же какой гумманизм к "христианину" Тарику. Что-то этого не наблюдалось к своему, мусульманину Саддаму. Вся война между Ираком и Ираком,полагаю, была спровоцирована извне с помощью именно таких как Тарик, который был вторым лицом в государстве. Чуть ли не каждые полгода Тарик посещал Москву и не исключено получал инструкции. Исходя из того, как сегодня процветает исламофобия в России (а она развернута готовившими и пришедшими в результате "перестройки" к власти либералами), мы также помним, что самыми большими фанатичными ненавистниками шиитов является та...
Читать дальше

Barmaley 17 Марта 2011г.
Ответить

Надо жалеть не этого "симпатичного" убийцу, а его жертв. Собаке собачья смерть.

Barmaley 17 Марта 2011г.
Ответить

Надо жалеть не этого "симпатичного" убийцу, а его жертв. Собаке собачья смерть.

Яндекс.Метрика