Татарский президент в ставке тюменского хана. Фоторепортаж

Подарок татарстанского коллеги пришелся по душе губернатору

Подарок татарстанского коллеги пришелся по душе губернатору

Теги:




0
06 Августа 2013г. (29 Рамадан)

Выбирая для Федерального сабантуя подходящую площадку, организаторы остановились на крупнейшем стадионе «Геолог» в центре города, который был построен полвека назад на месте Большого городища Чимги-Туры – основного поселения столицы Тюменского ханства шейбанидов.

Никто из выступающих гостей и хозяев, выступая с главной сцены, не обратил внимания (вероятно, по незнанию) на то обстоятельство, что сабантуй проходит в центре бывшего стольного града, крупнейшего в Зауралье средневекового города. Национальные подворья, которые встречали гостей перед входом в «Геолог», тоже никак не намекали на историческое место. Такую «забывчивость» хозяев, впрочем, с размахом компенсировало национальное подворье «Искер», организованное татарской общественной организацией «Наследие» из Тобольска.

«Хан Кучум» с лидером «Наследия» Луизой Шамсутдиновой и представителем Всемирного конгресса татар Ринатом Валиуллиным



В юрте «Искера» восседал, окруженный собольими мехами, старинными кумганами, сундуками с драгоценностями сам «хан Кучум» в одежде из парчи. У входа в шатер застыл строгий страж с кривой ордынской саблей в руках. На полу у ног сибирского правителя распростерся «хозяин тайги», коих в тобольских и вагайских лесах бродит немало.

- Откуда столько пушнины? Купили, добыли? – поинтересовался я у руководителя «Наследия» Луизы Шамсутдиновой.

- Они у нас давно, по-разному приобретали и добывали.

- Соболь – символ Сибири, основная пушнина в царскую казну, – присоединилась к разговору активистка организации Роза Яхина.

- Главный ясак, как известно. А кто с медведем расправился? – спрашиваю хозяев юрты.

Луиза Шамсутдинова предлагает обойтись без подробностей, кто и когда выследил медведя. На охоту, говорит она, представители «Наследия» ходят каждый год, живут, как и предки, сбором дикоросов, рыбалкой и охотой, и поэтому вполне подходят под статус коренных малочисленных народов.

Постящиеся участники праздника не стали снимать пробу чак-чака в 200 кг.



Гостей в юрте «Искера» встречала молодежь из общественной организации «Сузге» – Земфира, Руслан и Аслан. С их слов присутствующие узнали, что на историко-культурном комплексе «Искер» рядом с сопкой крепости Сибирского ханства уже поднят «ханский шатер» – один из главных объектов комплекса, на очереди строительство мечети и мавзолея-астаны. Молодые люди сообщили, что в августе примут участие на Международном форуме коренных народов в Крыму.

Тем временем, на главной сцене сабантуя президент Татарстана Рустам Минниханов под шквал аплодисментов накрыл плечи губернатора Тюменской области Владимиру Якушеву роскошным чапаном.

- Великий хан Владимир, – острили некоторые на трибунах.

На стадионе разворачивалось театрализованное представление. Народные игры и спортивные состязания проходили сразу на нескольких площадках.
В сабантуе приняли участие посланцы 64 регионов России. Республику Татарстан представлял город Нижнекамск. На майдан Татарстана и направились лидеры регионов с группой ВИП-гостей, после завершения торжественной части и награждения (почетную грамоту губернатора Тюменской области в числе уважаемых гостей получил и ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин).

Сибирский казак Владимир не пропускает сабантуи в Тюмени


В старину Чимги-Тура была разделена на три части – ханскую цитадель, Большую и Малую городища. Согласно плану Тюмени от 1766 года, стольный град щейбанидов имел несколько линий оборонительных укреплений, которые проходили как раз между городищами, а с открытой, степной стороны город представлял собой крепость-лабиринт, защищенный внутренними и внешними валами и глубокими рвами. Неспроста последний правитель Золотой орды Тохтамыш хан, убегая от гнева Тамерлана, искал защиты за стенами Чимги-Туры.

Несколько столетий территория Чимги-Туры пустовала. Новая Тюмень строилась на новом месте через овраг от останков столицы ханства. В советское время Большое городище Чимги застроили парниками, различными хозпостройками. В 1964 году началось строительство стадиона «Геолог». «Культурный слой» большей части древней столицы срезали и вывезли под дачи, лишив археологов возможностей исследовать Большое городище. Но рядом сохранилась территория ханской цитадели, ныне застроенная частными домами и коттеджами. Здесь и проходят в последние годы раскопки, благодаря которым установлено, что еще тысячу лет назад тут жили люди. Словом, археологи выяснили, что Тюмень по возрасту не уступает Казани, отметившей недавно свое 1000-летие.

Гостевой майдан Нижнекамска расположился на возвышенности за стадионом и воссоздавал картину поволжской деревни: банька, изба, стог сена, колодец…

Мастера горшковых дел и резьбы по дереву обучали желающих своему ремеслу. Состязания – бег в мешках, битье горшков, бег с яйцами, бой с мешками на бревне, лазанье по жирному столбу, кураш и пр. – на татарстанской площадке проходили бурно, благодаря активности детей. Нижнекамск представил на праздник плуга 200 килограммовый чак-чак в форме стога сена.

Детский кураш вызвал интерес у главы Татарстана



Высокие гости посетили игровые площадки и выставки. Владимир Якушев попробовал себя в битье горшка с завязанными глазами. Мощные удары губернатора буквально сотрясли землю, один попал в цель.

- Вот, – продемонстрировал он народу пробоину на горшке.

Напарнице – первому заместителю губернатора Наталье Шевчик – не удалось попасть оглоблей по своему горшку.

Во время выхода к прессе губернатор отметил вклад татарстанцев в создании топливно-энергетического комплекса на севере Тюменской области при СССР.

- Татарстан поделился тогда с Тюменской областью своими лучшими людьми. Сегодня созданный совместными усилиями Западно-Сибирский ТЭК дает порядка 36 процентов внутреннего продукта нашей страны, – сказал Владимир Якушев.

Стадион «Геолог» вырос полвека назад в Большом городище Чимги-Туры



Вип-гостями сабантуя в «Геологе» стали лидеры всех трех духовных управлений региона. В ходе визита в Тюмень Рустам Минниханов посетил соборную мечеть ДУМ Тюменской области на ул. Жданова в пос. Парфеново. К радости водителей и местных жителей к приезду гостя дорожники уложили новый асфальт по пути следования кортежа. Также глава Татарстана побывал в татарском культурном центре, разместившемся в одном из особняков в бывшей Бухарской слободе в заречной части Тюмени.

Владимир Якушев и Рустам Минниханов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, который дополняет прежнее соглашение, заключенное в 1998 году. Документ предусматривает совместную работу в сферах образования, культуры, спорта и туризма, трудовых отношений, занятости и социальной защиты населения, здравоохранения, молодежной политики, охраны окружающей среды, лесного хозяйства.

Абсолютный победитель по борьбе кураш Раиль Нургалиев уехал домой в Татарстан на новом Фольсквагене



Федеральный сабантуй транслировался по области в прямом эфире телеканалом «Тюменское время». В других точках планеты праздник плуга могли увидеть в режиме онлайн через интернет. Следующий главный сабантуй России должен пройти летом 2014 года в Томске.

Автор: К.Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика