Татарстан намерен бороться за родной язык

Разиль Валеев, председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам

Разиль Валеев, председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам

Теги:


0
08 Мая 2009г. (13 Джумада аль-уля)
"Долгая борьба с федеральным центром за сохранение национально-регионального компонента в образовательном стандарте дала определенные результаты. Мы будем и дальше отстаивать нашу позицию", – заявил 7 мая журналистам председатель комитета Госсовета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев."Атака идет широким фронтом, – предупредил журналистов Разиль Валеев, имея в виду последние инициативы Минобрнауки России в отношении образования на татарском языке. – Сначала детские сады, затем школы и теперь дошли до высшего образования".



Очередной провокацией было признано предложение замминистра образования РФ Александра Рождественского разработать проекты уставов вузов, где преподавание на татарском было бы факультативом, а основное обучение велось бы на русском языке. "Как же в этом случае будут готовить специалистов по родному языку?" – задал резонный вопрос первый замминистра образования и науки РТ Данил Мустафин.



Как сообщил Данил Мустафин, в Татарстане сейчас работают 1138 татарских школ. Кроме того, татарский учат практически во всех образовательных школах республики и "у каждого ученика должен быть выбор, на каком языке он хочет обучаться". А вот с принятием нового образовательного стандарта возможность выбора исчезнет, поскольку в базовой (инвариантной) части национально-региональный компонент "предусмотрен совершенно недостаточно". Перевод же этого компонента в вариативную часть и упор на преподавание его в качестве факультатива сделает изучение татарского языка "неэффективным".



"И руководство республики, и Госсовет будут использовать все правовые возможности для разрешения проблемы" – заявил в итоге встречи Разиль Валеев, о чем сообщает Tatarlar.ru.



Принципиальную позицию Татарстана давно высказал президент Минтимер Шаймиев, и сейчас депутаты Госсовета вместе с коллегами из минобразования РТ активно работают в составе группы, созданной при Государственной Думе. "Если же вопрос не решится, мы будем вынуждены обратиться в Конституционный суд России", – подытожил Разиль Валеев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика