Татарстан в Совфеде будет представлять Фарид Мухаметшин – СМИ

Фарид Мухаметшин
Спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин может стать новым предстателем этой республики в Совете Федерации. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на одного из республиканских политиков.



Предполагается, что назначение Ф. Мухаметшина произойдет после выборов нового состава Госсовета, которые состоятся в сентябре этого года.



В настоящее время сенатором от парламента РТ является Вагиз Мингазов, накануне написавший заявление о сложении полномочий, объяснив этот шаг плохим состоянием здоровья. Документ будет рассмотрен Совфедом на очередном заседании 18 июня.



Некоторые эксперты связывают уход Мингазова с его долгами по обанкротившемуся предприятию «Вамин Татарстан», которые в общей сложности составляют более 4,3 млрд рублей.



Как отмечает издание, 67-летний Фарид Мухаметшин является одним из самых авторитетных политиков Татарстана. В разные годы он был премьер-министром республики, председателем республиканского Верховного Совета и Верховного Совета Татарской АССР. В 2003г «Единая Россия» назначила его секретарем политсовета республиканского отделения партии.



По словам главы Политической экспертной группы Константина Калачева, Ф. Мухаметшин – сильная личность и фигура, независимый политик, который не стесняется высказывать свое мнение по любым вопросам, не считаясь с общепризнанной точкой зрения.



Как считает эксперт, все предложения Мухаметшина разумные, но слишком самостоятельные. «Его уход в Совет Федерации будет означать ослабление законодательной власти в республике. С другой стороны, он настолько авторитетен, что его политическая карьера просто оборваться не может», – уверен К. Калачев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика