Тель-Авив заявил о приостановке строительства новых поселений

Дома для еврейских поселенцев
Израильская администрация заявила в ночь на среду о приостановке планов по строительству новых еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях.



Как пишет The New York Times, распоряжение о пересмотре планов поступило от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Ранее израильские власти объявляли тендеры на проектирование более тысячи новых домов в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима.



Ранее Палестина заявила, что может прекратить мирные переговоры с Израилем, если тот не отменит тендеры на строительство в еврейских поселениях, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление переговорщика от ПНА Саеба Эраката.



«Если Израиль не отменит призыв к строительству жилья, мы будем рассматривать его заявление как знак о прекращении переговоров», – заявил во вторник вечером глава группы переговоров от палестинской стороны Саеб Эракат.



По утверждению правозащитников, Израиль планирует застроить так называемую зону Е-1 – холм между Иерусалимом и еврейским поселением Маале-Адумим, что может отрезать арабские районы Иерусалима от Западного берега.



Намерение израильских властей осудили и в Белом доме.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика