Тунисская исламская партия готова к компромису

Глава Политбюро партии «ан-Нахда» Амер Ларайех

Глава Политбюро партии «ан-Нахда» Амер Ларайех

Теги:





0
31 Июля 2013г. (23 Рамадан)
Ориентирующаяся на исламские ценности, тунисская политическая партия «ан-Нахда» объявила о готовности создать коалиционное правительство и призвала к проведению парламентских выборов в декабре, говорится в сообщении Middle East Online.



«Мы открыты для различных предложений, которые позволят достичь национального политического согласия, включая предложения о создании правительства «национального спасения» или « национального единства», – - заявил глава политбюро партии «ан-Нахда» Амер Ларайех. В то же время, он твердо заявил, что партия «ан-Нахда» не переступит черту и не пойдет на роспуск переходного «Конституционного собрания», которому, по словам политика, «осталась буквально неделя до завершения разработки проекта новой Конституции».



Это заявление лидера «ан-Нахды» последовала вскоре после призыва президента страны Мусефа Марзуки ко всем политическим силам «сплотить ряды».



Самая влиятельная общественная сила, на данный момент противостоящая правительству «ан-Нахды» – - Всеобщий трудовой союз Туниса (профсоюз), объединяющий в своих рядах более 600 тыс. членов, занятых в бюджетном и частном секторах экономики, призвал к замене нынешнего правительства «командой технократов». Профсоюзы, однако, также выступают против роспуска Конституционного собрания, полагая, что этот шаг может подорвать процесс перехода Туниса к демократии.



Новая волна протестов в Тунисе вызвана недавним убийством левого политика Мухаммеда Брахми. Это второе убийство политического оппозиционера в стране, начиная с февраля 2013 г.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика