Турция отказалась от помощи Тель-Авива в устранении последствий стихии

Турция находится на границе двух основных линий разломов материков

Турция находится на границе двух основных линий разломов материков

Теги:



7
09 Марта 2010г. (23 Раби аль-авваль)
Источники в канцелярии израильского министра обороны Эхуда Барака заявляют, что Турция отвергла предложение Израиля по оказанию помощи после землетрясения, произошедшего на востоке страны, в результате чего погиб 51 человек. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в пострадавшем районе будут построены новые здания, которые будут выдерживать подобные землетрясения.



Как передает телекомпания "Аль-Джазира", Барак распорядился, чтобы израильские службы безопасности изучили возможности по оказанию помощи Турции. Источники журналистов утверждают, что попытки службы Барака выйти на контакт с турецкими властями наткнулись на отказ Анкары. В турецкой столице заявили, что не нуждаются в помощи Израиля, поскольку накопили достаточный опыт в спасательных работах после аналогичных событий в прошлом.



По данным министра здравоохранения Турции Реджепа Акдага, жертвами минувшей стихии стал 51 человек. Также, по словам министра, которого цитирует турецкое издание "Sabah", 34 человека получили ранения. Согласно спискам, обнародованным властями провинции Элазиг, все погибшие – жители местных деревень. Сейсмологи зарегистрировали в районе около 20 подземных толчков.



Землетрясение магнитудой 6 баллов началось на востоке Турции в провинции Элазиг в 4.32 понедельника по местному времени (5.32 мск). Эта территория находится в 550 километрах от столицы страны Анкары, сообщает "Газета.ру". Встряхнуло горный район, в котором мало инфраструктуры для туристов. Под удар попали лишь небольшие деревни, состоявшие из глинобитных домов. За несколько минут пять поселений были практически полностью разрушены. Колебания ощущались и в остальных турецких городах.



После первых толчков люди проснулись и начали выбегать на улицу, передает Associated Press. В селениях, расположенных на холмах, были слишком узкие улицы, и жители поспешили уйти за пределы деревень. Воздух был наполнен пылью, появившейся после обрушения домов и сараев. "Я попытался открыть дверь моего дома, но она никак не поддавалась, тогда я вылез в окно, – рассказал Али Риза Ферхет. – Когда все закончилось, я стал помогать соседям разбирать завалы. Мы вытащили шесть трупов". 72-летний Абдулкерим Секердаг рассказал, что спасся только потому, что встал рано для утренней молитвы, и когда начались толчки, смог быстро выйти из дома. "Я упал на землю, настолько сильным был удар, – пояснил он. – Потом я сразу проверил, жив ли скот, а затем пошел к соседям. Двое из них погибли, но остальные живы, хотя и пострадали немного".



После землетрясения женщины, закутанные в паранджи, развели костры, чтобы спастись от утренних заморозков, и поставили палатки, а мужчины пытались спасти из-под разрушенных домов оставшихся людей и животных. Им пришлось разгребать мусор руками и лопатами. Для многих потеря домашнего скота стала сильным ударом: большинство жителей провинции жили благодаря подсобному хозяйству.



Спасатели на вертолетах перебросили в пострадавший район полевые кухни и быстрособирающиеся модули для проживания. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и директор обсерватории Кандилли Мустафа Эдрик призвали людей не входить в поврежденные дома, так как в последующие дни ожидаются новые толчки и возможны новые обрушения. Эрдоган отметил, что причиной большого числа погибших стали ненадежные дома из камня и глины, и заявил, что в районе будут построены новые здания, которые будут выдерживать подобные землетрясения.



Это не первое разрушительное землетрясение в Турции: страна находится на границе двух основных линий разломов материков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad 09 Марта 2010г.
Ответить

V mirnoy Ukraine za proshliy god bili pohish'eni okolo 25tisyach detey na ORGANI,tak zhe v mirnoy Turcii bili analogichnie sobitiya,pravda v men'shih masshtabah. Posle publikacii koih sionisti iz'yavili obidu. Tak zhe evreyskie ''mediki'' izryadno nasledili v Gaitl,otkuda ih speshno poprosili. Eshe oni kak bi,delayut vid chto ih ne vezhlivo poprosili otdohnut'. Zamechaete,visochayshaya stepen' licemeriya,kovarstva i glumleniya.

Муса 09 Марта 2010г.
Ответить

behruzhimo брат,народ Турции всегда обладал суверенитетом! Турки не когда не была в истории кому то под властны! Просто народ не знал что творят генералы(их секреты,и заговоры)!!! Народу всегда объясняли и доказывали генералы что все это на благо Турции!!! И к стати генералы Турции которые планировали заговоры,прячась под маской турков,вы думаете они турки???

ahmad_shah 09 Марта 2010г.
Ответить

Alex66, правильно, брат! Турция, до прихода к власти демократически избранного правительства, была под властью про-израильских и анти-исламских генералов. израильтяне и их армия чувствовали себя в Турции очень вольготно. В 2007 году (четвертый год правления Реджепа Таййипа Эрдогана!) израиль воспользовался воздушным пространством Турции и секретными военными базами в Турции для нанесения ударов по Сирии. Эрдоган был в ярости на израиль и генералов, которые даже не сообщали гражданскому правительству об израильских аэродромах и базах в Турции! Что говорить, если генералы б...
Читать дальше

Alex66 09 Марта 2010г.
Ответить

Запусти волка в овчарню :) .....

Rafael 09 Марта 2010г.
Ответить

rusionist каждый думаеи в меру своей испорченности, вот у вас опять всплывает тема, что к израилю враждебно относятся, и исходя из этого вы строите свои необоснованные предположения. Я вообще не вижу в этой статье никаких плевков в сторону сионистов. Ведь написано же: "В турецкой столице заявили, что не нуждаются в помощи Израиля, поскольку накопили достаточный опыт в спасательных работах после аналогичных событий в прошлом". Ну раз страна способна справиться в ликвидации трагедии сама, что тут плохого?? Конечо спасибо израилю за предложенную помощь, но мне кажеться палестинцам или г...
Читать дальше

RustamS 09 Марта 2010г.
Ответить

когда израиль предлагает такую помощь, он просто издевается, так что не надо нам ляля, сионист, героев из себя строить, мы то знаем из какого вы теста.

rusionist 09 Марта 2010г.
Ответить

Из 8 абзацев 6 посвящены замлетрясению, но первые два и заголовок - вот как плюнули в "сионистское образование". Люди погибли - это повод?! Будем исходить из того, что автор ориентируется на основную аудиторию сайта. Итак, что интересно среднему посетителю? Не то, что погибли люди. Не то, предложил ли Израиль помощь. Нет. Главное - что Турция гордо отказалась. Эхх...

Яндекс.Метрика