Турция призывает Францию не возвращаться в средневековье

Французское правительство не против включения в повестку дня парламента страны законопроекта о криминализации отрицания армянских утверждений относительно событий 1915 года

Французское правительство не против включения в повестку дня парламента страны законопроекта о криминализации отрицания армянских утверждений относительно событий 1915 года

Теги:




0
20 Декабря 2011г. (24 Мухаррам)
Французское правительство не против включения в повестку дня парламента страны законопроекта о криминализации отрицания армянских утверждений относительно событий 1915 года, сообщает телеканал ТРТ.



На днях в Национальном собрании Франции был инициирован проект закона о введении наказания за отрицание так называемого "геноцида армян" в годы первой мировой войны в Османском государстве, частичным правопреемником которого является Турция. Депутаты хотят установить один год лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро за сомнения в верности армянских предположений.



Ранее президент Франции призвал Турцию признать "геноцид армян 1915 года" и пообещал армянской общине Франции, что поддержит принятие законопроекта, криминализующего его отрицание.



Турецкие политики уже выступили с протестами по поводу демарша Парижа, назвав их угрозой нормальным турецко-французским отношениям.



Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что "несомненно, мы не оставим без ответа попытку со стороны лидера, правительства или парламента любой страны оскорбить Турцию и турецкий народ". Он также отметил, что принятием этого законопроекта Франция противоречит своим же принципам, касающимся свободы слова, и "вновь приносит в Европу средневековое мышление".



Сегодня в Париже продолжились контакты турецкой делегации под председательством главы парламентской комиссии по внешним связям Волкана Бозкыра. Члены делегации провели встречу с президентом ассоциации "За свободу истории", историком Пьером Нора и с дипломатическим советником президента Николя Саркози Жан-Давид Левитом и министром иностранных дел Аланом Жюппе.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика