Турецкая политика ориентируется на ценности, а не на интересы

Реджеп Эрдоган на «дипломатическом» ифтаре

Реджеп Эрдоган на «дипломатическом» ифтаре

Теги:





4
19 Июля 2013г. (11 Рамадан)
Выступая на вот уже шестом ифтаре, традиционно организуемом Партией Справедливости и Развития (АКР) для послов иностранных государств в Анкаре, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Турция считает себя другом всех стран мира. «В регионе Ближнего и Среднего Востока у нее нет иных желаний, кроме мира, спокойствия, процветания и солидарности», – цитирует агентство Anadolu слова премьера.



Касаясь нынешней ситуации в Египте, Эрдоган отметил: «Турция не приемлет политики поддержки какой-либо определенной персоны или организации в Египте, но проводит политику защиты универсальных ценностей и принципов. Турецкая внешняя политика ориентируется на ценности, а не на интересы».



Премьер также обратил внимание на то, что Анкара выступает против сирийского режима вовсе не из-за самого факта межмусульманских противоречий. «Этот режим преследует людей самых различных убеждений, – сказал Эрдоган. – Около 100 тыс. людей уже погибло в ходе сирийского противостояния. И убийства людей продолжаются, поэтому разве не могу я назвать этот режим убийцей?!»



Призвав Китай, Россию и Иран к участию в переговорном процессе по Сирии, Эрдоган подчеркнул: «На этих странах лежит огромная ответственность по разрешению сирийского кризиса. Иначе, я полагаю, история нам не прости 100 тыс. убитых и миллионы беженцев из Сирии».



Перейдя к вопросам внутренней политики, премьер-министр коснулся темы принятия новой Конституции Турции. «Мы ныне проводим серьезные реформы в сфере политических свобод, проложив в последнее время путь для свободы выражения мнений», – заявил Эрдоган, напомнив, что 38 из уже согласованных 48 статей проекта конституции касаются именно фундаментальных прав и свобод граждан.



«В нашей стране никого не сажают в тюрьму только за то, что он выражает свое мнение. Те, кто сейчас находятся в тюрьме – это либо уличенные в терроризме и причастности к преступлениям, либо те, у кого обнаружено незарегистрированное оружие», – подчеркнул глава турецкого правительства.



«Мы обещали нашему народу новую Конституцию, и мы выполним свое обещание. Турция, в конце концов, станет поистине другой страной с точки зрения мира, безопасности и стабильности», – заверил Эрдоган собравшихся.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

id-3ccbc7d3 19 Июля 2013г.
Ответить

слова,слова,слова.

id-3ccbc7d3 19 Июля 2013г.
Ответить

слова,слова,слова.

Яндекс.Метрика