Турецкие рабочие бастуют на Дальнем Востоке

На строительстве объектов саммита АТЭС привлечено более 10 тысяч рабочих из Китая, Турции, стран Центральной Азии

На строительстве объектов саммита АТЭС привлечено более 10 тысяч рабочих из Китая, Турции, стран Центральной Азии

Теги:





2
03 Мая 2011г. (29 Джумада аль-уля)
Турецкие строители, нанятые для работ по остеклению корпусов Дальневосточного государственного университета на острове Русском, расположенном в Японском море близ Владивостока, объявили забастовку.



Двести пятьдесят рабочих из Турции, занятые на строительстве Дальневосточного федерального университета и конференц-центра, в стенах которых намечено провести Саммит АТЭС-2012, утверждают, что с февраля сего года не получают зарплату, а некоторых забастовщиков лишили талонов на питание.



На остров Русский с целью проверки выехали сотрудники прокуратуры Приморья, миграционной службы, трудовой инспекции и ФСБ. "На остров выехала комиссия, которая займется проверкой информации о забастовке. Будут установлены точное количество тех рабочих, которые участвуют в акции, а также причины протеста", – цитирует старшего помощника прокурора Приморья Елену Телегину "Правда.ру".



Генеральный подрядчик строительства компания "Крокус" заявила, что стачка не отразится на сроках сдачи объекта, поскольку бастуют лишь 2% от общего числа рабочих.



По словам турецких строителей, вместо обещанного заработка в четыре тысячи долларов в месяц компания "Крокус" теперь предлагает выдать каждому по 300 долларов и оплатить авиабилет до Стамбула – при условии, что они дадут расписку о получении заработной платы в полном объеме, сообщает Би-Би-Си.



Отметим, что ЗАО "Крокус" задействовало на строительстве объектов саммита АТЭС десятки компаний-подрядчиков и привлекло для работ более 10 тысяч рабочих из Китая, Турции, стран Центральной Азии. Эта забастовка в знак протеста против задержки зарплаты не первая. В сентябре 2010 года китайские строители, завезенные на остров Русский, устроили акции протеста. Позже одна из компаний-застройщиков, на которую жаловались рабочие, была отстранена от участия в проекте и лишена подрядов.



Напомним, что российские власти выделили на саммит в общей сложности около 660 млрд рублей (24 млрд долларов США). Строительство кампуса ДГУ стоимостью в 41 миллиард рублей – лишь часть масштабной подготовки к саммиту АТЭС.



Помимо этого, запланировано строительство мостов через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный, театра оперы и балета, океанариума, систем канализации в городе Владивостоке, сети дорог и инфраструктуры теплоснабжения на острове Русский, автодороги Владивосток-Находка.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mokasyan 03 Мая 2011г.
Ответить

Опять турки!

رمضان خليل عبد الله 03 Мая 2011г.
Ответить

ЗАО "Крокус"..не тот ли это крокус, где всем заправляет Бакинский еврей... сын его Эмин поёт на российской эстраде. Он ещё в камеди-клаб вроде выступал.. Этот ЗАО "Крокус"(Крокус Интернейшенал) нанял более 50 субподрядчиков, которые наняли рабочих на стройку века из Турции, Китая, России, Украины, Молдавии, Монголии (24 миллиарда долларов) на инфраструктуру АТЭС 2012 Осваивают Российский бюджет...

Яндекс.Метрика