Турецкий Николай "Чудотворец" оказался ненастоящим

Николай "Чудотворец" известен на Западе как Санта-Клаус

Николай "Чудотворец" известен на Западе как Санта-Клаус

Теги:



0
08 Марта 2011г. (02 Раби ас-сани)
В музее турецкой Антальи, где почти век хранились частицы мощей, якобы принадлежащих Николаю "Чудотворцу", запретили их демонстрацию после того, как было установлено, что они... ненастоящие.



"Наши многолетние усилия по борьбе за торжество истины принесли свои плоды. Частицы мощей, переданные в 1925 году неизвестной итальянкой музею Антальи, которые 86 лет хранились там и преподносились в качестве мощей Святого Николая, изъяты из демонстрации в качестве экспонатов", – сообщил глава некого "международного совета мира имени Святого Николая" Муаммер Карабулут.



"Настоящие останки святителя хранятся в Бари и ни у кого на этот счет не должно быть сомнений", – цитирует Карабулута РИА Новости.



Николай Чудотворец (в России также Никола Угодник), один из наиболее почитаемых в восточном христианстве "святых", у католиков он исключён из этого разряда и остался в качестве Санта-Клауса. По преданиям Николай родился во второй половине III века в городе Патара в Ликии (территория нынешней провинции Анталья в Турции). После смерти он был объявлен "святым", с V по IX век к его могиле в Мирах Ликийских (ныне Демре) совершалось "паломничество", в XI веке она была ограблена крестоносцами, а останки будто бы принадлежащие Николаю, увезены в Италию, в город Бари, где хранятся по настоящее время.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика