Турецкий суд отпустил 102 подозреваемых в попытке переворота

news-ASLCVNBbzu
Суд Стамбула в пятницу аннулировал ордер на арест 102 военных, в том числе 25 генералов, проходящих по нашумевшему делу о подготовке в 2003 году переворота, сообщает AFP со ссылкой на турецкие СМИ.



Решение об аннулировании ордеров на арест было принято судом по ходатайству защиты подозреваемых.



Напомним, 23 июля суд выписал ордеры на арест 102 военнослужащих, в том числе 25 действующих генералов и адмиралов, которые подозреваются в подготовке переворота. Среди арестованных оказался и идейный вдохновитель переворота экс-главнокомандующий турецкой армии Четин Доган.



Разбирательство по "плану Кувалда" стамбульская прокуратура начала после публикации в январе 2010 года газетой "Тараф" серии скандальных материалов. В них, в частности, утверждается, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план организации взрывов в мечетях Стамбула и введения чрезвычайного положения.



Дата первого судебного заседания по делу назначена на 16 декабря. Оно состоится в стамбульской тюрьме Силиври, где проходит другой скандальный процесс – по делу террористической "Организации Эргенекон", фигурантов которого обвиняют в подготовке переворота в более позднее время. Суд над оппозиционерами с октября 2007 года проходит в Стамбуле. По делу проходят около 200 подозреваемых: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 07 Августа 2010г.
Ответить

ИншАллах 12 сентября будет праздник на нашей улице. ))

Mitad-1 07 Августа 2010г.
Ответить

Vseh gadov prozhidovcev nado strelyat'-terroristov,zolyamov.

Marina-Turkey 07 Августа 2010г.
Ответить

Через месяц в Турции будет проведен референдум-будет всеобщее голосование За или Против влияния армии.Инша Аллах надеюсь что турки проголосуют За-тогда армия не сможет лезть во все дела гос-ва.Тогда возможно девушкам разрешат носить платок в ВУЗах-будут созданы школы с отдельным обучением для девочек и не будут гибнуть невинные ребята от рук террористов которых спонсируют эти позорные генеральчики...Надо делать Дуа чтобы наконецто получилось сместить этих безбожников.

Яндекс.Метрика