Туризм может стать второй по значению отраслью экономики Ливии

Древнеримский город Сабратха в Ливии. По значимости античных памятнико страна может составить конкуренцию Египту, Ливану и Сирии.

Древнеримский город Сабратха в Ливии. По значимости античных памятнико страна может составить конкуренцию Египту, Ливану и Сирии.

Теги:




0
18 Июня 2013г. (09 Шабан)
Туризм может стать второй по значению отраслью экономики Ливии после нефтедобычи. Этот факт был констатирован в ходе двухдневного семинара, прошедшего в ливийской столице-Триполи и организованном министерством Туризма страны совместно с Организацией Объединенных Наций по развитию международного туризма – UNWTО, сообщает Libya Herald.



Развитие туризма потенциально способно создать сотни тысяч рабочих мест в стране, значительно больше,чем нефтяной сектор, и вся инфраструктура его обслуживающая.



Однако, как отметила на пресс-конференции по окончании семинара, министр туризма Ливии г-жа Икрам Абдусалам Имам, развитие туризма в настоящий момент серьезно сдерживается отсутствием необходимых навыков и ресурсов, а также ограниченными полномочиями министерства туризма.



Во времена “джамахирии”, туризм в Ливии начал свое развитие и составлял приблизительно 1% ВВП страны. Перед свержением Каддафи ежегодно Ливию посещало около 200.тыс. иностранных туристов. Гостиничный фонд страны составлял около 13 тыс.номеров.



В Ливии есть,что посмотреть туристам, интересующимся историей и культурой. Это –древнеримские города Сабратха и Лептис Магна на Западе и развалины греческой колонии Кирения-на востоке, средневековая арабская “медина” ( исторический центр города), а также город Гадамес, известный как курорт еще со времен итальянского владычества. Популярны также и сафари по Сахаре.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика