Турция и Сирия отменили визовый режим

Во время пресс-конференции министров иностранных дел Турции и Сирии

Во время пресс-конференции министров иностранных дел Турции и Сирии

Теги:



4
13 Октября 2009г. (23 Шавваль)
Турция и Сирия подписали соглашения о сотрудничестве. Об этом во вторник сообщили министры иностранных дел двух стран в ходе пресс-конференции в Анкаре, передает телеканал "Аль-Джазира".



Соглашение предполагает сотрудничество в военной и экономической областях. Также соглашением предусмотрена отмена виз для граждан обоих государств.



Историческим событием назвал отмену виз между Турцией и Сирией председатель Ассоциации общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов.



"Это историческое событие для народов этого региона, поскольку разрыв между ними произошел после разделения западными державами Османского государства, куда входила и Сирия (Шам). Впервые после отделения Шама от Османского государства народы, ныне проживающие на территории Турции и Сирии, получили возможность свободного перемещения через границу", – подчеркнул эксперт.



По словам Саляхетдинова, развитие сотрудничества между Анкарой и Дамаском происходит на фоне обостряющихся турецко-израильских противоречий.



Напомним, что накануне министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу подтвердил в интервью CNN, что отмена совместных с Тель-Авивом воздушных маневров связана с положением в секторе Газа. По словам министра, его страна не может пригласить израильских летчиков, "бомбивших мирных жителей Газы".



В свою очередь, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи с религиозными деятелями заявил, что весь мир сидит на диване и смотрит на то, как на головы невинных палестинских детей падают фосфорные бомбы.



Между тем, израильский министр обороны Эхуд Барак отметил, что Турция является одним из ведущих государств на Ближнем Востоке, и Тель-Авиву не стоит ссориться с этой страной.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

_cCc_ 13 Октября 2009г.
Ответить

ИншАллах будет день когда в мусульманских странах будет один закон, Шариат и тогда никто не сможет указывать им!

Муса 13 Октября 2009г.
Ответить

цитата: Между тем, израильский министр обороны Эхуд Барак отметил, что Турция является одним из ведущих государств на Ближнем Востоке, и Тель-Авиву не стоит ссориться с этой страной. Правильно отметил,но если не хочет сориться Израиль,то посориться Турция :)

Pavel abu Muhammad 14 Октября 2009г.
Ответить

Необходимо вообще отменить визы для мусульман, посещающих другие мусульманские страны, нужно упразднить этот визово-кафирский закон. Возродится Халифат и все станет на свои места инша Аллах!

nabir05 14 Октября 2009г.
Ответить

Аллаху Акбар

Яндекс.Метрика