Уйгуры протестуют против политики Пекина

Митинг уйгуров. Фото: ymyt.com

Митинг уйгуров. Фото: ymyt.com

Теги:



0
08 Июля 2009г. (15 Раджаб)
Уйгуры, проживающие за пределами Китая, провели акции протеста против политики Пекина у посольств КНР в Турции, Германии и Норвегии, передает РБК со ссылкой на Associated Press.



Сообщается, что в Анкаре между демонстрантами и полицией произошло несколько столкновений. Уйгуры сожгли китайский флаг и попытались проникнуть на территорию дипломатического представительства, однако были остановлены стражами порядка.



Напомним, 7 июля 2009г. власти китайского Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) ввели комендантский час в административном центре – г.Урумчи, после волны насилия, прокатившейся по городу. Комендантский час будет действовать с 21:00 до 8:00 по местному времени, в это время будет введен "усиленный контроль движения по городу", сообщил на пресс-конференции секретарь Коммунистической партии Китая в регионе Ван Лекван.



Уличные беспорядки в г.Урумчи начались 5 июля с.г. после убийства двух местных жителей уйгуров. Демонстранты поджигали автомобили, сносили полицейские заграждения и били стекла в автобусах. В прессе появились комментарии о провокации, целью которой является попытка втянуть Китай в конфронтацию с исламом.



По официальным данным, жертвами насилия стали 156 человек, около тысячи получили ранения, по другим, неофициальным, данным, погибших и пострадавших намного больше.



Китайские власти возложили ответственность за межэтнические волнения на "уйгурских активистов в изгнании".

Исповедующие ислам уйгуры составляют почти половину населения Синьцзян-Уйгурского автономного района, однако их активисты заявляют о притеснениях со стороны китайцев-хань.



Некоторые лидеры уйгурского движения выступают за независимость, вынуждая центральное правительство Китая держать регион под усиленным контролем.



Организацией, которая отстаивает интересы уйгуров, является Всемирный уйгурский конгресс, базирующийся в Германии. Его возглавляет бывшая китайская предпринимательница, политическая эмигрантка Ребия Кадир.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика