Улицам Тюмени хотят присвоить имена героев мусульман

Хабибулла Якин и Раушан Абдуллин

Хабибулла Якин и Раушан Абдуллин

Теги:



0
21 Сентября 2010г. (12 Шавваль)


В Тюмени, возможно, появятся улицы имени Героя России Раушана Абдуллина, бойца миротворческого батальона, павшего в Южной Осетии 8 августа 2008 года в первый день грузинской атаки, и имени ветерана второй мировой войны, Полного кавалера ордена Слава, основателя и главы мусульманской организации «Городская мечеть №2», Почетного гражданина городов Тюмени и Ржева Хабибуллы Якина, покинувшего ближнюю жизнь летом прошлого года.



С такой инициативой в адрес городского департамента градостроительной политики обратился Конгресс татар Тюменской области. Представители татарского общественного объединения предложили назвать две улицы в строящемся микрорайоне Тюмени в честь Раушана Абдуллина и Хабибуллы Якина, и нашли полное взаимопонимание у городских властей. Как сообщили корреспонденту IslamNews в Конгрессе татар Тюменской области, уже в ближайшее время департамент градостроительной политики должен принять решение, какие именно улицы будут названы в честь героя-миротворца и заслуженного ветерана.

Отметим, что именем Хабибуллы Якина названы улицы в двух населенных пунктах Тюменского района – в селе Муллаши, где родился Хабибулла Хайруллович, и в селе Чикча, где в послевоенное время он учительствовал. Именем Раушана Абдуллина, первого Героя России, родившегося и выросшего в Тюменской области, названа небольшая строящаяся мечеть в его родной деревне Нариманово в Тюменском районе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика