Умер организатор поставок оружия афганским моджахедам

Чарльз Уилсон
Скончался бывший конгрессмен Чарльз Уилсон (Charlie Wilson), занимавшийся в 1980-х годах финансированием операции по поставке оружия моджахедам, воевавшим против советских войск в Афганистане.



Уилсон, передает Lenta.ru, умер 10 февраля в возрасте 76 лет в больнице города Лафкин, штат Техас. Причиной смерти Уилсона стал кардиопульмональный шок.



Демократ Чарльз Уилсон занимал пост конгрессмена от 2-го избирательного округа штата Техас с 1973 по 1996 годы. В 1980-х годах Уилсон стал одним из американских политиков, финансировавших "Операцию Циклон" – секретную программу ЦРУ по вооружению моджахедов, воевавших с советскими войсками в Афганистане. "Операция Циклон", ставшая одной из самых дорогостоящих в истории ЦРУ, была свернута после вывода из Афганистана советских войск в 1989 году.



По мнению одного из участников "Операции Циклон", бывшего агента ЦРУ Майка Викерса (Mike Vickers), Уилсон был "одним из великих американских патриотов, сыгравшим ключевую роль в событии, изменившем весь мир, – в поражении Советской Армии в Афганистане, которое привело к развалу Советской империи и краху коммунизма".



Занимая пост конгрессмена, Чарльз Уилсон пользовался репутацией жизнелюба, большого поклонника спиртного и женского пола. Так, в 1980-х годах широко обсуждалась попытка Уилсона взять с собой в поездку в Афганистан в составе правительственной делегации победительницу конкурса красоты.



Об участии конгрессмена из Техаса в "Операции Циклон" журналистом Джорджем Крайлом был написан роман "Война Чарли Уилсона" (Charlie Wilson's War). В 2007 году вышел одноименный фильм, роль Уилсона в котором сыграл Том Хэнкс. Картина была удостоена четырех номинаций на премию "Оскар".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 11 Февраля 2010г.
Ответить

Это пустое братья, не размещайте такие новости. Пустословие не для мусульман.

Яндекс.Метрика