Умер последний человек, веривший в коммунизм

Луис Корвалан

Луис Корвалан

Теги:


2
22 Июля 2010г. (10 Шабан)
В Сантьяго-де-Чили в среду на 94-м году жизни скончался Луис Корвалан Лепе.



Корвалан был лидером чилийских коммунистов с 1958 по 1989 год. После военного переворота 1973 года, возглавленного генералом Аугусто Пиночетом, Корвалан был арестован. В 1976 году западные страны, на которые ориентировался в своей политике Пиночет, обменяли Корвалана на советского диссидента Владимира Буковского, осужденного на семь лет лишения свободы и пять лет ссылки за антисоветскую агитацию и пропаганду. Это был уникальный в своем роде случай, когда государство обменяло своего провинившегося гражданина на заключенного в тюрьму гражданина другого государства. Но на словах идеология была тогда превыше всего. Официально Корвалан вернулся в Чили и жил в Сантьяго после падения диктатуры Пиночета в 1989.



Но, как стало известно теперь из документов ЦК КПСС, 1983-м году Корваллану по его просьбе сделали пластическую операцию и отправили нелегально в Чили на подпольную работу, и там он продолжил воевать с Пиночетом. В частности, по документам известно, что он занимался террористическими актами, взрывами, потому как запрашивал взрывчатку, бомбы, оправлял своих коллег в Москву на спецподготовку по этому вопросу.



Говорит Владимир Буковский: "Я его (Корвалана) не знал лично, даже в момент обмена мы с ним не встречались. Так хотела советская сторона: чтобы мы не сталкивались лично. Поэтому я знаю его только по репутации, а это знают все".



"Он всегда так и следовал своим идеям, до последнего дня он продолжал быть в руководстве чилийской коммунистической партии... Мы все этот тип людей знаем, он таким и умер. Он до последнего времени писал статьи в своей партийной газете о том, что коммунизм еще вернется, это временная заминка, будущее все равно за коммунизмом", – передаёт слова Буковского РИА Новости.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ayder 22 Июля 2010г.
Ответить

Да, у коммунистов была такая идеология что на первое место ставилась партия, а человек был на самом последнем месте. Аллах же учит о том, что человек является самым ценным. http://muslim-blog.net/razmyshleniya/kak-allax-yavil-svoyu-lyubov.html

Ruslan24 22 Июля 2010г.
Ответить

коммунсисты=террористы!

Яндекс.Метрика