Умеренный «исламизм» привлекателен для Ближнего Востока

Виталий Наумкин
В ходе пресс-конференции в РИА «Новости» известного российского арабиста, директора Института Востоковедения РАН Виталия Наумкина, корреспондент ИА IslamNews задал вопрос о том, какие тенденции развития ситуации в странах Ближнего Востока станут в перспективе преобладающими с учетом того, что последние события в регионе сделали не столь однозначной «исламский вариант» политической эволюции стран региона. «Какой из возможных вариантов – арабский национализм, вестернизация или новый вариант исламского политического проекта наиболее реален для Ближнего Востока?», – спросил корреспондент ИА IslamNews.



В своем ответе г-н Наумкин отметил, что, несмотря на политическое поражение «Братьев-мусульман» в Египте, у них осталось серьезное основание для электоральной поддержки в стране, оцениваемой приблизительно в 20-25% от всего количества египетских избирателей. Одновременно, перед глазами ближневосточных сообществ реализуется успешный проект турецкой партии АКР, возглавляемой Реджепом Эрдоганом, сопровождаемый очевидными экономическими успехами Турции. Этот образец умеренной исламской политической силы может оказаться очень привлекательным для стран региона.



Виталий Наумкин также отметил определенную перспективность «салафитского» движения в Египте и на Ближнем Востоке с учетом позиции, занятой Саудовской Аравией в египетском кризисе. Как известно, Саудия и страны Совета сотрудничества государств Персидского залива (кроме Катара) поддержали нынешние египетские власти.



Говоря, о перспективе для Ближнего Востока идеологии арабского национализма, Виталий Наумкин отметил, что перспектива возрождения «панарабизма», связанного с именем бывшего президента Гамаля Абдель Насера и партии «БААС», находившейся на авансцене арабского мира в 60-70-е гг. минувшего столетия, маловероятна. «Сегодня «панарабизм» стал маргинальным течением», – считает Виталий Наумкин. При этом возможен всплеск «странового» арабского национализма. Виталий Наумкин не склонен полагать, что система «Сайкс-Пико» на Ближнем Востоке себя исчерпала (речь идет о тайном соглашении, разработанном в 1915 г. французским дипломатом Франсуа Пико и английским представителем Марком Сайксом и подписанному 16 мая 1916 г. правительствами Великобритании, Франции, России и Италии. По этому соглашению определялись сферы влияния Франции и Великобритании на Ближнем Востоке, а также определялись границы государств в зонах влияния этих европейских держав. По сути, все границы ныне существующих стран Ближнего Востока и Северной Африки «нарезаны» с учетом этого соглашения- IN). При всем элементе искусственности в создании этих государств за вторую половину прошлого столетия они вполне сформировались как самостоятельные сообщества со своей национально-культурной идентичностью. И в качестве одной из перспективных тенденций для Ближнего Востока Виталий Наумкин видит альянс умеренных исламских политических сил с секуляристами в деле решения конкретных задач развития отдельных стран региона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 16 Декабря 2013г.
Ответить

наумкины знают,что для арабов полезно

Ахмад 16 Декабря 2013г.
Ответить

наумкины знают,что для арабов полезно

Яндекс.Метрика