Умерший от вируса А/H1N1 считается шахидом, в соответствии с хадисом Пророка

"Убитый на пути Аллаха является шахидом, и умерший на пути Аллаха является шахидом, и умерший от чумы является шахидом", - приводит слова Пророка шейх аль-Абейкана.

"Убитый на пути Аллаха является шахидом, и умерший на пути Аллаха является шахидом, и умерший от чумы является шахидом", - приводит слова Пророка шейх аль-Абейкана.

Теги:



3
09 Августа 2009г. (17 Шабан)
По мнению известного шейха Абдель-Мухсина аль-Абейкана – консультанта министерства юстиции Саудовской Аравии – тот, кто умер от свиного гриппа, может считаться шахидом. Это заявление прозвучало на фоне строгих карантинных мер, принимаемых королевством для безопасности паломников.



Напомним, что министры здравоохранения арабских стран установили возрастные рамки для паломников. Так, хадж не рекомендуется совершать лицам старше 65 лет, детям в возрасте до 12 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями.



"Свиной грипп настолько быстро распространяется по всему миру, что его смело можно назвать чумой XXI века", – заявил газете "Эр-Рияд" шейх аль-Абейкан. Он сопроводил это хадисом Пророка (мир ему), который однажды спросил своих сподвижников: "Кого из вас вы считаете шахидами?" Они сказали: "О, посланник Аллаха, кого убили на пути Аллаха, тот и считается шахидом". Тогда Посланник (мир ему) сказал: "В таком случае мало будет шахидов в моей общине!" Они спросили: "Кто же они тогда?", – На что он ответил: «Убитый на пути Аллаха является шахидом, и умерший на пути Аллаха является шахидом, и умерший от чумы является шахидом".



Основываясь на этом хадисе, шейх аль-Абейкан утверждает, что те, кто погибли от свиного гриппа, являются мучениками. В конце своего выступления Абдель-Мухсин принес свои соболезнования семьям умерших от этого вируса.



Как передает "Ислам для всех" со ссылкой на IslamOnline, шейх выступил с заявлениями в то время, когда Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные о том, что вирус свиного гриппа унес больше 1100 жизней в мире, 6 из которых в Саудовской Аравии, начиная с марта месяца этого года. Сегодня число зараженных гриппом А/H1N1 достигло 160 000 человек – согласно данным ВОЗ.



В этом контексте министр здравоохранения Саудовской Аравии д-р Абдулла бен Абдуль-Азиз аль-Рабиа поведал о рекомендациях международного семинара по вопросам распространения в мире вируса гриппа А/H1N1, состоявшегося в Джидде. Паломникам рекомендуется сделать прививки от сезонного гриппа и, при возможности, прививки от вируса гриппа А/H1N1 как минимум за две недели до выезда к святым местам. Также мусульманам, имеющим хронические заболевания, детям и беременным женщинам рекомендуется отложить совершение Хаджа, а также малого Хаджа (Умры) в нынешнем сезоне.



Власти королевства обеспечат медицинским обслуживанием все гостиницы и съемные квартиры, в которых разместятся паломники.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

halifa 09 Августа 2009г.
Ответить

а если этот человек никогда не делал намаз?и вообще не исполнял свои обязанности перед АЛЛАХОМ,какой тогда он шахид,если он умер не в Исламе

Dody 10 Августа 2009г.
Ответить

halifa 09.08.2009 в 18:40 а если этот человек никогда не делал намаз?и вообще не исполнял свои обязанности перед АЛЛАХОМ,какой тогда он шахид,если он умер не в Исламе если он не делал намаз,но в сердце был иман,то Аллах сам решит его положение-главное чтобы ширка не было и иман был

halifa 10 Августа 2009г.
Ответить

иман без действия не принимает АЛЛАХ.вы думаете просто произнести слова свидетельства,не делать Ибадат,и вам гарантирован Рай? так не бывает. говорить у меня в сердце иман,с чем предстанет такой человек перед АЛЛАХОМ.конечно,АЛЛАХ МИЛОСТИВ,но и человек должен показать свою покорность ЕМУ.

Яндекс.Метрика