Уничтожена нефтедобывающая станция в Нигерии

Нефтяной и газовый терминал компании Шелл в дельте Нигера

Нефтяной и газовый терминал компании Шелл в дельте Нигера

Теги:



0
17 Сентября 2008г. (16 Рамадан)
Вооруженная группа, требующая увеличения доли Нигерии в доходах от добычи нефти, заявляет, что уничтожила часть оборудования компании Шелл в дельте Нигера.

Это заявление появилось вскоре после того, как Движение за освобождение дельты Нигера (ДОДН) объявило «нефтяную войну» иностранным компаниям, работающим в стране.



Представитель армии Нигерии подтвердил сегодня агентству Рейтерс, что было совершено нападение на нефтеперекачивающую станцию Роял Датч Шелл.



«Есть опасения, что станция, возможно, загорелась из-за интенсивного хаотического обстрела и мощных взрывов», – сказал подполковник Сагир Муса.



ДОДН заявило, что уничтожило вчера нефтеперекачивающую станцию Орубири с помощью другой вооруженной группы, Добровольческих сил дельты Нигера. Это уже третье нападение на сооружения Шелл за последние двое суток, сообщает Аль-Джазира.



ДОДН пригрозило расширить свою так называемую «нефтяную войну» за пределы штата Риверс, заявив, что следующее крупное нападение будет на прибрежную нефтяную вышку. Оно посоветовало иностранным рабочим покинуть свои рабочие места.



«После Риверс ураган направится на соседние штаты в дельте Нигера», – говорится в отосланном по электронной почте заявлении группы.



Компания Шелл пока никак не прокомментировала недавние события.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика