Уральский архиепископ призвал православных женщин брать пример с мусульманок

Православная женщина в новгородском платке

Православная женщина в новгородском платке

Теги:



0
08 Февраля 2008г. (30 Мухаррам)
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий призвал православных женщин брать пример с мусульманок и возвратиться к ношению платка. Он считает нежелание большинства православных женщин носить платки в публичных местах "отступлением от воли Божией".

"Я не понимаю, почему мусульманки не боятся и не стесняются, даже маленькие и молодые. Вот они стали пред Богом, перед Аллахом, и боятся, что Аллах их накажет. А почему мы не боимся Бога, чтобы Господь нас не наказал?" – заявил архиепископ, отвечая на вопросы в прямом эфире телеканала "Союз" и радиостанции "Воскресение", опубликованные на сайте Екатеринбургской епархии.



Он напомнил, что ношение платка является "установлением Божиим", поскольку именно "Господь дал повеление всем женщинам ходить в платках".



"И если женщина не хочет ходить или стесняется, говорит о том, что большинство не ходит, а она будет выделяться, она очень сильно ошибается, потому что нужно не смотреть на других, а смотреть на себя", – считает Викентий.



По его словам, "если каждый проникнется страхом Божиим и желанием выполнять волю Божию, то потихонечку и все начнут ходить (в платках), в этом ничего зазорного нет", сообщает "Интерфакс-религия".



Стоит отметить, что недавно архиепископ также призвал женщин отказаться от косметики и стремиться сохранить естественную красоту.



"Господь делает нас красивыми, а мы так изуродуем нашу красоту, что сделаем из себя не знаю кого. Это просто обман и непонимание красоты. Просто мода такая стала. Посмотрите на девочек восьми-девяти лет. Зачем их красить, когда они и так красивы как ангелы! А мы портим людей косметикой", – заявлял владыка Викентий.



Отметим, что мусульманки, которые носят просторную одежду и покрывают голову платком, продолжают традиции, установленные пророками еще в древности. Они [мусульманки], следуя предписаниям ислама – последней божественной религии, переданной людям пророком Мухаммадом (мир ему), не появляются на людях в открытой одежде и без головного убора. Так же как и мусульманкам, покрывать тело и волосы было в свое время предписано всем "женщинам Писания", т.е. иудейкам и христианкам.



Совет верующим женщинам носить платок зафиксирован и в Библии. Апостол Павел в своем первом Послании коринфянам пишет: "И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая…" (Новый Завет, 1-ое послание апостола Павла к коринфянам, глава (11:5). "…Если не хочет жена покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной и обритой, пусть покрывается". (11:6). "Рассудите сами, прилично ли молиться Богу с непокрытою головою?" (11:13) и т.д.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика