Уральская мечеть собирает закят с урожая для детдома

Воспитанники детдома получат свежие овощи от мусульманских фермеров

Воспитанники детдома получат свежие овощи от мусульманских фермеров

Теги:





0
12 Сентября 2011г. (13 Шавваль)
Администрация мечети "Нур" поселка Октябрьский Сысертского района Свердловской области и активисты местной религиозной организации мусульман "Просвещение" объявили о начале сбора налога с урожая 2011 г., сообщили корреспонденту ИА IslamNews активисты общины. Все собранные в мечети овощи и фрукты будут затем переданы в Детский дом №21 в г.Арамиле, шефство над которым вот уже на протяжении нескольких лет ведут прихожане мечети "Нур".



При этом мусульмане опираются на строки Священного Корана, в котором говорится: «...Ешьте, употребляйте в пищу плоды в период плодоношения, передавайте соответствующую часть урожая сразу после жатвы и не расточительствуйте. Воистину, Всевышний не любит расточительных" (Св.Коран, 6:141). В общине уточняют, что собранный налог передается тем же восьми категориям людей, кому выплачивается и ежегодный закят (см.: Св. Коран, 9:60), первыми среди которых являются малоимущие родственники человека, собравшего урожай.



Отметим, что ранее детей из этого учреждения прихожане мечети привозили к себе в гости на экскурсию, а также на регулярной основе одаривали подарками.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика