Уроженец Дагестана утонул, спасая детей в Подмосковье

Марат Рахметов
Житель Махачкалы ценой собственной жизни спас двух тонущих девочек на Москве-реке. Трагедия произошла 24 июня в подмосковном Звенигороде, передает Moidagestan.ru.



24-летний Марат Рахметов вместе со своим двоюродным братом Расимом отдыхали около реки, когда услышали крики о помощи. Двух неподалеку плававших девочек начало уносить течением на глубину.



Не раздумывая, оба парня бросились в воду спасать подростков – Юлию Аникьеву и Репсиме Керогян. При этом никто из очевидцев их примеру не последовал, предпочтя наблюдать за развитием событий со стороны.



Первым к девочкам подплыл Марат, вытолкнув пострадавших на мелководье. Однако сам он выплыть не сумел. Поиски парня водолазы и спасатели МЧС продолжали на протяжении нескольких дней. Его тело было обнаружено 27 июня недалеко от места трагедии. Похоронят Марата в родовом селе Хапиль Табасаранского района.



Родители девочек выразили огромную благодарность за спасение своих детей и соболезнования родителям Марата.



«Девочки рассказывали, и я приходила, опрашивала людей. Ни у кого из стоявших здесь наших русских людей не дрогнуло сердце побежать, зная, что там опасное место. Не спасли. Мы очень благодарны, соболезнуем родителям за потерю такого мужественного парня», – сказала телеканалу РГВК Дагестан одна из матерей спасенных девочек.



Теперь администрация Звенигорода намерена ходатайствовать о представлении Марата Рахметова к награждению медалью за спасение утопающих посмертно.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

LM 02 Июля 2013г.
Ответить

«...Отдыхали около реки, когда услышали крики о помощи». Тонущие кричат только в кино, в жизни это физиологически невозможно (упрек в сторону журналистов).

hamos 01 Июля 2013г.
Ответить
14

в каждом мусульманине автоматом уже заложено то чувство, которое побуждает помочь в беде ЧЕЛОВЕКУ, независимо от национальности и вероисповедания...МАШААЛЛАХ1, сделаем дуа за такого брата, пусть Аллах простит его и сделает и наградит раем!

abdelhafiz 01 Июля 2013г.
Ответить

Да вознаградит его Аллах Джаннатом.

LM 01 Июля 2013г.
Ответить

«Поиски парня водолазы и спасатели МЧС продолжали на протяжении нескольких дней». МЧС не подтверждает информацию об этом событии. Обычно они первыми выкладывают сведения о ЧС.

Рауль Тухватуллин 01 Июля 2013г.
Ответить

Никто из русских парней не бросился спасать тонущих девочек. Скорее всего они были глубоко верующими (говорю абсолютно без сарказма), поэтому не осмелились вмешиваться в Божий промысел. Случайно ничего не происходит. Кстати, в Коранеиесть эпизод, кода Хызыр, ходивший по миру вместе с Мусой, убивает юношу. С полгода тому назад Российская газета« рассказала о один к одному подобном случае. Представитель российского МИДа, кажется, увидев тонувшего малыша, бросился в воду и вытащил его из водоворота. Так родители подняли шум из-за то, что русский вмешался в Божий промысел. Дело замяли с большими с...
Читать дальше

Hamza 01 Июля 2013г.
Ответить

У любого СМИ в основном две цели:1.Информационная 2.Пропагандистская. ЦТВ РФ большей частью пропагандистский,а не информационный ресурс.Исходя из этого возникает вопрос кому выгодна исламофобия и кавказофобия? Почему из сотен происшествий ТВ выбирает именно негативную информацию относительно мусульман и кавказцев?

Халид 01 Июля 2013г.
Ответить

Давайте братья хоть по интернету распространять эту историю подвига нашего мусульманина брата. Пусть русские знают какие мы мусульмане. Все кто может распространите это по соц. сетям

Hamza 01 Июля 2013г.
Ответить

По центральному ТВ нельзя это показывать,не то всю малину антикавказскую запорят.

Халид 01 Июля 2013г.
Ответить

Этот дагестанец что ли ваш враг наехваший? который отдал свою жизнь за ваших детей, когда вы смотрели как утопали ваши дети??? Да благословит Аллах этого героя!!! я восхищен его подвигом за него слезы готовы литься :(

Халид 01 Июля 2013г.
Ответить
16

МашаАллагь, аж дрожь по телу. Где все гореСМИ, которые как что нападают на кавказцев. Почему все молчат???. О русские, не мы ваши враги! Знайте же своих настоящих врагов-соинистов

LM 02 Июля 2013г.
Ответить


Халид 01 Июля 2013г.
Ответить