В Астрахани вандалы осквернили древнее мусульманское кладбище

На кладбище были разбиты около 40 надгробий
Около 40 надгробий были разбиты и повалены в результате очередного нападения злоумышленников на центральное мусульманское кладбище в Астрахани.



Инцидент произошел в минувшую пятницу. Аналогичный погром произошел на кладбище в апреле этого года. В этот раз некоторые надгробия подверглись повторному осквернению. В частности, у могилы заслуженного футболиста, ветерана "Волгаря" уже лежит разбитая надгробная плита. Теперь рядом с ней расположилась и та, которую близкие спортсмена установили недавно.



"Я приезжаю сюда каждую неделю, на могилу жены. И вот в прошлый четверг нашел ее надгробие поваленным. Не могу вам передать, как возмущен и огорчен. На это надгробие я потратил 180 тысяч рублей. Но деньги ничто по сравнению с тем, как что я сейчас чувствую. Мы абсолютно беззащитны перед этим вандалами. У них нет ничего святого", – цитирует Kaspy.info пострадавшего посетителя кладбища.



По версии следствия, в погроме участвовала группа из семи человек, все они разыскиваются. Тем не менее уголовное дело по факту преступления до сих пор не возбуждено.



Астраханское центральное мусульманское кладбище, расположенное вдоль Фунтовского шоссе, насчитывает вот уже несколько веков. На площади более 35 гектаров кроме мусульман захоронены также и православные жители города.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abumursal 11 Декабря 2012г.
Ответить

если бы следовали сунне,то нечего было бы и разрушать.Наверное Тот ,Кто предписал это,знает больше нас.Не было бы оджагов,пиров,«святых» мест и др. объектов поклонения

макс 04 Декабря 2012г.
Ответить

неправда что как вы говорите - традиционалисты позволяют ставить такие надгробия. Просто многие так называемые этнические мусулмане даже не делающие намаз и горе хазраты позволяют выходки вопреки шариата, а это уже приписывают мусулманам

forrum2008 04 Декабря 2012г.
Ответить

Суть тут в том, что кафиры осквернят даже простой камень без всяких надписей и рисунков лежащий на могиле мусульман, им лишь бы досадить мусульманам. Так что не надо братья торопиться «бить своих, чтобы чужие боялись».

Rinat Piterski 04 Декабря 2012г.
Ответить

Вандалы напали на мусульманское кладбище, а вы уже и радуетесь этому. Нужно не смотреть на плиты, а нужно осуждать вандализм мусульманского участка. Что там на плитах есть портреты, это конечно же подражание кяфирам. Но это вина не тех кто установил это, а местных имамов, которые не учат людей Исламу и не подсказали «архитекторам», о недопустимости установки таких памятников.

abumursal 04 Декабря 2012г.
Ответить

зачем делать такие надгробия? как могут они считаться мусульманскими,где есть изображения

SamirAga 04 Декабря 2012г.
Ответить

«Не могу вам передать, как возмущен и огорчен. На это надгробие я потратил 180 тысяч рублей» О человек !!! Клянусь Аллаhом, лучше бы ты на эти деньги, купил бы себе одежду и детям своим. Обрадуй живых а не мертвых материальным. Или принес бы в жертву барашка, за жену свою, в день Курбан Байрама.

SamirAga 04 Декабря 2012г.
Ответить

Кто же его знает. Конечно кощунство это деяние,и воззможно кощунство то что я напишу. Может Аллаhу Тааля разбил их руками вандалов. Потому что мусульмане стали, подобно кяфирам воздвигают могильные плиты с портретами. Аллаh всегда будет хранить Ислам в чистоте.

forrum2008 04 Декабря 2012г.
Ответить


SamirAga 04 Декабря 2012г.
Ответить