В Азии наблюдали за самым длительным затмением Солнца в ХХI веке

До следующего столь же долгого затмения нам придется ждать еще несколько столетий, поэтому нужно максимально использовать эту возможность, - Шао Чжени, астроном

До следующего столь же долгого затмения нам придется ждать еще несколько столетий, поэтому нужно максимально использовать эту возможность, - Шао Чжени, астроном

Теги:



0
22 Июля 2009г. (29 Раджаб)
Миллионы людей в Азии на время погрузились во тьму. На территории Индии и Китая можно было наблюдать полное солнечное затмение – самое длительное в этом веке.



Тысячи астрономов и просто любителей наблюдать за звездами съехались в регион ради шести минут, во время которых Луна полностью закрывала Солнце.



Первыми затмение увидели в Индии, хотя местами этому мешала сильная облачность. Луна полностью закрыла Солнце над Камбейским заливом в 00:53 по Гринвичу.



Затем лунная тень сдвинулась в сторону побережья Тихого океана: через Индию, Непал, Бирму, Бангладеш, Бутан и Китай.



Как говорят ученые, полное затмение длилось 6 минут 39 секунд. В августе 2008 года Луна затмила Солнце всего на 2 минуты 27 секунд.



Миллионы людей вышли на улицы и площади в Индии, однако облака помешали увидеть затмение в его предполагаемом "эпицентре" – деревне Тарегна, сообщает корреспондент Би-би-си в регионе.



Тысячи собравшихся разъезжались с чувством разочарования. "Несмотря на облачность, видеть как на несколько минут утро сменяется ночью – это уникальное переживание", – сказал Амитабх Панде агентству "Ассошиэйтед пресс".



Группа энтузиастов наблюдала за затмением из иллюминаторов самолета, поднявшегося в воздух специально ради этого природного явления.



Корреспондент Би-би-си Саджой Маджумдер – один из пассажиров этого рейса – говорит, что с высоты почти 8 миль над землей это зрелище было божественным.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика