В Азове обнаружена вторая по древности мечеть России

Археологи не могут продвинуться из-за соседних многоэтажных домов, иначе можно было бы найти и минарет

Археологи не могут продвинуться из-за соседних многоэтажных домов, иначе можно было бы найти и минарет

Теги:



1
27 Октября 2009г. (08 Зу-ль-када)
Подобных находок в Ростовской области еще не было. Мечеть времен Золотой Орды обнаружили во время раскопок в центре Азова. И, как зачастую бывает, в совершенно неожиданном для археологов месте – на небольшой площадке, окруженной частными домами и многоэтажками.



Сначала археологи гадали, какое монументальное здание XIV века им удалось раскопать, а потом сделали вывод – очень похоже на мечеть. Только в этих постройках времен Золотой Орды были большие залы, разделенные колоннами, как в азовском случае.



"Мы раскопали только фундаментные траншеи, где были установлены колоннады, – рассказывает старший научный сотрудник Андрей Масловский. – Думаю, что сами стены были разрушены во время строительства соседних многоэтажек, которые расположены буквально в 50 метрах. Здание было возведено, как и многие мечети Средней Азии того времени, из дешевого дерева, а потому, увы, недолговечно".



Трудно переоценить важность находки: на территории Ростовской области такая мечеть – первая. До этого в Азове была обнаружена только католическая церковь XVI века, которую перестроили в мечеть крымские ханы. Как считают историки, древнейшая мечеть на территории России находится в Дербенте, азовская же мечеть может стать второй по древности.

Ученые надеются расширить раскоп на несколько метров и найти портал – главный вход в здание. Но дальше 15 – 20 метров археологи не могут продвинуться из-за соседних многоэтажных домов, иначе можно было бы найти и минарет.



Зато удалось примерно реконструировать вид мечети по сохранившимся траншеям. В то время она не была самой крупной, пожалуй, средней по размерам: длина стороны с запада на восток составляет порядка 30 метров. Стоит отметить, что в XIV веке на территории нынешнего Азова (тогда Азака) проживало порядка 30 тысяч человек, но сколько среди них было мусульман, неизвестно, пишет "Комсомольская правда" Ростова-на-Дону.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hanifa 08 Ноября 2009г.
Ответить

"Как считают историки, древнейшая мечеть на территории России находится в Дербенте, азовская же мечеть может стать второй по древности". Правильнее было бы уточнить, что "древнейшая мечеть из сохранившихся, не уничтоженных средневековыми и современными варварами России, находится в Дербенте,а азовская...

Яндекс.Метрика