В Беслане возрождают древнюю мечеть

Работы по реставрации  мечети прошли в рекордные 4 месяца

Работы по реставрации мечети прошли в рекордные 4 месяца

Теги:




0
12 Июля 2010г. (30 Раджаб)
Совсем скоро мусульман города Беслан республики Северная Осетия-Алания ожидает поистине радостное событие. Работы по восстановлению местной мечети подходят к завершению. В конце июля – начале августа состоится ее торжественное открытие.



В далеком 1847 году мусульмане с. Тулатово (ныне – город Беслан) построили деревянную мечеть. Спустя 60 лет на ее месте была отстроена просторная мечеть из камня. Но в период советского атеизма мечеть, подобно другим храмам, перестала функционировать. Долгое время в здании располагался молочный завод, а последние десять лет оно и вовсе пустовало.



Мусульмане Северной Осетии решили восстановить историческую справедливость, в этом их поддержали и власти республики.

К зданию мечети уже подведены все необходимые коммуникации, установлены пластиковые окна, внутренние отделочные работы – на стадии завершения. Вокруг фундамента здания мечети уложен горный сланец, им же выложены дорожки во дворе, проведены лако-красочные работы, стены внутри здания приобрели янтарный цвет благодаря доломитовой плитке. На сегодня рабочие приступили к отделке полов. Для мечети уже заказаны ковры и люстры. Идет работа по благоустройству внутреннего двора мечети.



Мусульманам Северной Осетии удалось возродить мечеть в рекордно короткие сроки. На это понадобилось около 4 месяцев. Ежедневно в работе по благоустройству принимают участие 10-15 человек, члены владикавказской и бесланской мусульманских общин, передает «Ансар.Ru».



В настоящее время при ремонте или реставрации как жилых, так и нежилых помещений и зданий используются пластиковые окна. Мы рекомендуем покупать пластиковые окна lg! Не пожалеете!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика