В Боснии вспоминают одного из первых провозвестников ислама

На церемонии открытия «айватовичей»

На церемонии открытия «айватовичей»

Теги:




0
17 Июня 2013г. (08 Шабан)
В Боснии-Герцеговине сегодня начались так называемые “айватовичи” в память об одном из первых провозвестников ислама среди южных славян, сообщает Abna.co. Эти дни пройдут в Прусаче близ Доньего Вакуфа вот уже…503-й раз.



Центральным пунктом всех событий станет восхождение верующих на скалу Айваз-деде. По преданию, суфийский шейх Айваз-деде ( деде-боснийский аналог арабского слова “шейх”), молился перед это скалой, скала раскололась и вода потекла в изнывающий от безводья Прусач, тогда назыавшийся по турецки Ак-Хисар (Белый город).



В последние годы, этот традиционный уже более чем полтысячелетия зиярат мусульман центральной Боснии и Герцеговины превратился в культурно-общественное мероприятия не только для восьми здешних местечек, но и всей страны,Турции и других стран Европы. В этом году в рамках “айватовичей” пройдет до 40 религиозных, культурных и спортивных мероприятий. Во время посещения скалы Айваз-деде ожидается выступление главы совета улемов Хусейна-эфенди Каважовича.



В нынешнем году партнером мероприятия является муниципалитет района Осман-гази, четвертого по величине турецкого города Бурса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика