В Чечне презентовали проект горнолыжного курорта

Курорт будет функционировать вне зависимости от времени года.

Курорт будет функционировать вне зависимости от времени года.

Теги:





1
09 Декабря 2011г. (13 Мухаррам)
Презентация проекта горнолыжного курорта «Ведучи» состоялась в Итум-Калинском районе на месте будущего строительства. Генеральный план застройки и макет объекта представили российский бизнесмен Руслан Байсаров и генеральный директор курорта «Ведучи» Игорь Пироговский.



По словам И. Пироговского, гостиничный комплекс будущего горнолыжного курорта рассчитан на 400 номеров класса «стандарт», «люкс» и «президентский». Для удобства отдыхающих запланировано строительство подъемников, которые будут доставлять их прямо от гостиницы до верхних точек лыжных трасс. Основные трассы расположатся на хребте Донедукх. По проекту, здесь построят 19 трасс с общей длиной более 46 км. Самая верхняя точка комплекса будет находиться на высоте 3 500 метров над уровнем моря. При этом мужская горнолыжная одежда и женская одежда для любительниц горных лыж будет продаваться прямо здесь.



«Это даже выше, чем в олимпийском Сочи. Мы предоставим многообразие трасс. Это будут «зеленая» траса для начинающих лыжников с уклонов в 8 градусов, 4 «синие» трассы и 11 «красных» – наиболее популярных среди лыжников. Для любителей экстремального спуска мы подготовим три так называемых «черных» трассы. Это для мастеров высокого класса»,- рассказал И. Пироговский.



Он отметил, что проектировщики учли особенности горного ландшафта. В курортный комплекс включено небольшое поселение из 20 горных шале, выполненных в стиле традиционных скандинавских сельских домов. В центре поселка шале планируется построить большой спа-комплекс.



По словам Р. Байсарова, ведутся переговоры с известной в мире компанией «Семь чувств», специализирующейся на спа-бизнесе.



«Мы хотим, чтобы эта компания нас обслуживала. В оздоровительные процессы войдут похудание, лечение кожи, омолаживание и т.д. Мы также предполагаем, что здесь будет огромный наплыв желающих отдохнуть, в том числе и местных жителей, которые захотят приехать семьями на выходные. К услугам туристов будут конный манеж, сеть кафе и ресторанов, а также открытый каток. На высоте около трех тысяч метров мы построим очень красивый ресторан на триста мест», – пояснил Р. Байсаров.



Он отметил, что курорт будет функционировать вне зависимости от времени года.



«Климатические условия позволяют гарантировать длительность горнолыжного сезона с ноября по апрель месяцы. При необходимости две мощные установки могут покрыть снегом трассы до начала сезона. Две трассы смогут работать даже летом при температуре плюс 25 градусов. Летом лыжные трассы станут велосипедными. То есть курорт должен стать местом круглогодичного отдыха туристов», – подчеркнул Р. Байсаров.



Р. Байсаров рассказал о том, что здесь создана местная егерская служба. Она будет следить за экологическим состоянием курортной зоны, а также разводить кавказских туров, являющихся одним из символов этих высокогорных мест.



Строительство горнолыжного курорта «Ведучи» рассчитано на два года. Объект даст республике до двух тысяч рабочих мест.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Алия Галлямова 10 Декабря 2011г.
Ответить

В Чечне горнолыжный курорт, в Сомали с голоду умирают, пророк (с.а.с) сказал: умма подобна организму если один орган болит то все тело отзывается. Халифат единственное решение всех бед.

Яндекс.Метрика