В Дагестане адвокат объявленных террористками женщин заявил об их невиновности

По версии защиты, письмо нашли в сумке Заиры Акаевой, причем оно было написано не ей, а ее мужем

По версии защиты, письмо нашли в сумке Заиры Акаевой, причем оно было написано не ей, а ее мужем

Теги:



2
15 Июля 2010г. (03 Шабан)
Заявление Национального антитеррористического комитета России (НАК) о том, что дагестанские мусульманки являются террористками-смертницами, не соответствует действительности. Об этом заявил адвокат Махач Гучучалиев задержанных в Дагестане Мадины Гаджиевой, Заиры и Залины Акаевых, Залины Алиевой и Фатимы Нурмагомедовой.



"Я являюсь руководителем группы адвокатов, защищающих интересы этих женщин. Не понимаю, откуда взялась информация о смертницах. По-моему, кто-то в ФСБ, мечтающий побыстрее подняться по служебной лестнице, подкинул эту якобы новость для СМИ, затем силовики стали заложниками собственной дезинформации", – цитирует "Кавказский узел" адвоката.



Он также выразил недовольство тем, что медийные ресурсы распространяют иную, не соответствующую действительности, информацию: "Пишут, что четверо из арестованных женщин являлись вдовами убитых ранее руководителей вооруженного подполья, хотя в числе задержанных была и двенадцатилетняя девочка – ее уже отпустили домой, а двоих ранее якобы привлекали к уголовной ответственности за хранение оружия и они числились без вести пропавшими. Ни у одной женщины не было таких мужей, две пропавшие без вести – это сестры Акаевы Заира и Залина, никто из них не привлекался к уголовной ответственности".



"По телевидению показали якобы пояс шахида, а это обыкновенный пояс-разгрузник, которые обычно милиционеры используют для переноски боеприпасов и гранат. В кармашки пояса по большому счету можно вложить, что угодно, – даже мобильный телефон", – отметил Гучучалиев.



Он рассказал, что Советский райсуд Махачкалы продлил срок пребывания задержанных в изоляторе временного содержания на месяц, хотя дело, по его мнению, не имеет перспективы.



"Нет никакой доказательной базы. Единственное обвинение, имеющее под собой какое-то основание, – нахождение у Заиры Акаевой оружия, поэтому ей предъявлено обвинение по статье 222 УК (незаконное хранение оружия и боеприпасов). Оружие принадлежало ее убитому мужу Магомеду Исмаилову, она собиралась отнести все в милицию, но побоялась", – отметил адвокат.



Руководитель правозащитной организации "Правозащита" Гюльнара Рустамова рассказала ранее, что показанные по телевидению якобы записки смертниц на деле могут быть обычными завещаниями, которые практикующие мусульмане всегда имеют у себя дома.



Напомним, 12 июля НАК сообщил о задержании в Махачкале шести женщин в возрасте от 15 до 29 лет и двух мужчин. "Четверо из задержанных женщин являлись вдовами нейтрализованных ранее главарей бандитского подполья, две – ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и числились без вести пропавшими ("ушедшими из дома"), – говорилось в сообщении.



В квартире Заиры Акаевой нашли сумку с двумя пистолетами Макарова, гранатами, париком и двумя так называемыми разгрузками – поясами с карманами для переноски боеприпасов. Заира Акаева заявила сотрудникам УФСБ Дагестана, что оружие и снаряжение осталось от покойного мужа. Якобы после его смерти она сложила все это в сумку, чтобы сдать в милицию, но потом испугалась, что и ее привлекут по 222-й статье УК (незаконный оборот оружия).



Среди задержанных были дети – 12-летняя девочка и полуторагодовалый мальчик. Как утверждают адвокаты, у остальных девушек ничего криминального не нашли. Не было и предсмертных записок, о которых говорят в НАКе. По версии защиты, письмо нашли в той же сумке Заиры Акаевой, причем оно было написано не ей, а ее мужем.



Одну из задержанных, как выяснилось, отпустили еще в понедельник вечером. Заира Алиева, подруга задержанной 15-летней Залины Акаевой, сама пришла в милицию, когда узнала о задержании подруги, чтобы выяснить, в чем дело, и следователи решили задержать ее просто на всякий случай. Адвокаты говорят, что она и Залина оказались вне подозрений и надеялись, что Залину также отпустят.



Задержание продлили и 15-летней Фатиме Нурмагомедовой, которая, по словам адвокатов, вообще случайно попала в эту историю – она просто вместе с Залиной пришла к ее сестре Заире – вдове своего брата.



Вместе с сестрами Акаевыми оперативники задержали Мадину Гаджиеву – это близкая подруга Заиры Акаевой. По словам ее брата Рустама, Мадина пострадала только из-за того, что находилась в контактном окружении с Акаевыми. Мадину арестовали, когда она пришла домой к Акаевым, уже после того, как арестовали их. Сестра узнала, что у ее подруг какие-то проблемы, и пошла к ним узнать.



На суде следователи УФСБ не стали требовать ареста подозреваемых, так как не смогли собрать доказательств их вины, но попросили продлить срок их задержания, так как, оказавшись на свободе, "девушки могут уйти в лес к боевикам". Советский райсуд Махачкалы продлил на 30 суток задержание девушек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Темирлан 15 Июля 2010г.
Ответить

Слава Аллаху, что есть адвокаты, которые защищают мусульманок

x5 15 Июля 2010г.
Ответить

Как только слышал новость о терроростках по телеку сразу затошнило, больше даже от того как отреалировали моя жена и мама, в глазах был страх и непонимание. На следующий день отец мне сказал: "вот видишь что делают эти "шахадки"! При чем объяснить что либо людям привыкшим черпать информацию из ящика практически невозможно. Вот наконец первая ласточка на исламньс повествующая нам о том чего стоит очередная "утка" телевизора. Жаль только правду об этом уже никто по Первому каналу не передаст, опровержения не будет. Ладно будем надеяться на Аллаха, что сестер обвененных в...
Читать дальше

Яндекс.Метрика