В Египте стартует референдум по проекту «конституции военных»

Референдум по новой конституции проходит на фоне акций протеста против военного переворота. Фото: «Аль-Джазира»

Референдум по новой конституции проходит на фоне акций протеста против военного переворота. Фото: «Аль-Джазира»

Теги:






0
14 Января 2014г. (12 Раби аль-авваль)
В Египте во вторник стартует первый день голосования на референдуме по проекту новой Конституции страны, которую уже назвали "конституцией военных".



Референдум будет проходить два дня – 14 и 15 января. В эти дни в египетских городах ожидается усиление мер безопасности. Все участки для голосования находятся под контролем военных.



Временный президент Египта Адли Мансур накануне призвал граждан проголосовать за проект Основного закона страны. Он подчеркнул, что после принятия конституции у нового главы государства будет "вся полнота власти", не уточнив, о каких именно полномочиях идет речь.



"Нам крайне необходимо защитить наши исламские ценности и принципы, но при этом избавиться от религиозной поляризации", – добавил Мансур.



Ранее министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси дал понять, что собирается принять участие в президентских выборах, которые должны пройти через шесть месяцев после утверждения Конституции на референдуме.



Изначально Сиси, который возглавил военный переворот в Египте, заявлял о том, что не будет претендовать на пост главы государства.



Референдум начался на фоне массовых выступлений в защиту конституционного строя. Как передает телеканал "Аль-Джизира", в разных регионах страны проходят митинги противников переворота. Наиболее крупные акции прошли перед зданием Министерства культуры в Каире, на набережной Александрии, а также в городе Порт Саид и провинции Кана. Участники акций выступили против референдума по новой конституции страны и призывали к его бойкоту.



Меры безопасности на избирательных участках
Меры безопасности на избирательных участках

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика