В Европе появится халяльная промзона

На территории промышленной зоны разместятся склады, цеха по отбору, обработке и упаковке мяса, а также научно-исследовательский центр.

На территории промышленной зоны разместятся склады, цеха по отбору, обработке и упаковке мяса, а также научно-исследовательский центр.

Теги:




0
18 Февраля 2010г. (04 Раби аль-авваль)
Первый в Европе халяльный промышленный парк планирует открыть британская фирма Halal Industries для удовлетворения запросов этого постоянно растущего сектора рынка, который в настоящее время характеризуется значительным дефицитом.



Халяльный сектор Великобритании приносит доход на сумму от 2 до 4 миллиардов фунтов стерлингов, сообщил глава компании Halal Industries Махеш Джаянараян на Саммите исламского банкинга и финансов, организованном Reuters.



По его словам, промышленный парк Супер-халяль (SHIP) будет построен в Южном Уэльсе. Регион выбран из-за развитой мясной промышленности и приемлемых цен на землю.



На территории промышленной зоны разместятся склады, цеха по отбору, обработке и упаковке мяса, а также научно-исследовательский центр.



В рамках проекта компания Halal Industries сотрудничает с малазийским государственным агентством по развитию халяльной отрасли Penang International Halal Hub (PIHH).



Запуск проекта займет от трех до пяти лет и обойдется в 150 миллионов фунтов. Эту сумму Halal Industries планирует собрать на рынках ценных бумаг, за счет привлечения государственных грантов и средств партнеров, которые появятся в результате предварительной продажи производственных мощностей.



До сих пор в Европе нет ни одного промышленного парка по производству халяльной продукции, несмотря на то, что здесь живут миллионы мусульман.



По словам главы компании-создателя, SHIP поможет Великобритании стать одним из ведущих центров халяля в регионе.



«На планете живут 2,5 миллиарда человек, прямо или косвенно являющихся потребителями халяльных продуктов питания», отметил Джаянараян.



Общеевропейский рынок халяля, включая производство мяса, свежих и упакованных продуктов, на сегодня оценивается в 66 миллиардов долларов, тогда как объем мирового рынка составляет около 634 миллиардов.



Если первый проект будет успешным, по его примеру могут быть созданы аналогичные комплексы по всей Европе, в частности, во Франции и Германии, где проживает большая мусульманская община.



«Мы также хотели бы освоить такие места как Босния, где живет много мусульман, в связи с чем мы можем претендовать на гранты ЕС», – говорит глава компании.



В скором будущем фирма планирует открыть исламскую фондовую биржу в Лондоне или Люксембурге, чтобы способствовать развитию исламского предпринимательства, сообщает "Ислам для всех".



«У нас есть технический партнер, шариатский совет, мы даже определили участников правления, но, тем не менее, нам предстоит еще много работы», – поделился планами Джаянараян.



В последние годы за Лондоном закрепилась репутация одного из мировых центров исламских финансов. В Великобритании находятся четыре лицензированных оптовых исламских банка – единственные на весь Евросоюз. 21 традиционный банк на территории страны также предоставляет услуги исламского банкинга.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика