В Госдуму внесен законопроект о трудовой миграции

Мигранты не очень надеются на строгое исполнение российских законов самими властями

Мигранты не очень надеются на строгое исполнение российских законов самими властями

Теги:



2
12 Января 2010г. (26 Мухаррам)
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, регулирующий трудовую миграцию в Россию для граждан стран с безвизовым режимом. В документе предлагается ввести патент для мигрантов, работающих у физических лиц. Стоимость патента – 1 тысяча рублей в месяц. Законопроект, к обсуждению которого парламентарии еще не приступили, уже вызвал неоднозначную реакцию экспертов.



Критики нового законопроекта напоминают, что его реализация вызывает массу вопросов. Например, кто будет контролировать исполнение закона – в частности, ежемесячную оплату патента? Пополнится ли за счет мигрантов и их работодателей казна или карманы коррупционеров?



Как сказал Islamnews правозащитник Бахром Хамроев, "нестабильность и неопределенность решений в отношении трудовых мигрантов из СНГ порождают постоянную коррупцию. В России приняли экономическую систему капитализма, а вместе с ней и критерий материальной выгоды всех своих действий, но никак не могут принять политические и юридические основы капитализма, который хоть как-то регулирует взаимоотношения людей. Более того, сами приезжие рабочие не особенно надеются на строгое исполнение российских законов чиновниками, а больше рассчитывают на "хорошие отношения" (подкрепленные мздой) с представителями исполнительной власти (милицией). Абсолютно такая же позиция у российских предпринимателей, которые будут искать "хорошего человека" во властных структурах (ФМС, трудовая инспекция), и создавать ему "хорошее настроение" для решения вопросов, связанных с использованием труда мигрантов, нежели станут добиваться действительного исполнения закона".



По мнению Хамроева, "государственные органы предпринимают чисто механические попытки то ли получить лишнюю тысячу за каждого мигранта, то ли чисто формально легализовать их пребывание в России, не углубляясь в решение всего комплекса проблем".



Судя по неоднозначной реакции на внесенный правительством в Госдуму законопроект, его обсуждение будет непростым.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 12 Января 2010г.
Ответить

Мздоимцы ищут кормушку и обсудят очередность пожирания из нее. Ну-ну...

Hayrulin 12 Января 2010г.
Ответить

Совсем совесть потеряли .

Яндекс.Метрика