В Индонезии создается межрелигиозный совет

Религиозные лидеры страны решили объединиться для решения общих проблем

Религиозные лидеры страны решили объединиться для решения общих проблем

Теги:



2
28 Января 2010г. (12 Сафар)
Межрелигиозный совет, объединяющий лидеров различных религиозных общин страны, будет вскоре зарегистрирован в Индонезии. Новая организация станет заниматься проблемой межрелигиозных конфликтов.



Создание Совета имеет огромное значение для поддержания религиозной гармонии в Индонезии, которая является одной из наиболее разнообразных стран в мире по национальному и религиозному составу населения, отмечает «Channel News Asia».



В Совет войдут представители шести ведущих религиозных организаций страны и двух крупнейших мусульманских объединений – «Нахдатул-Улама» и «Мухаммадия», которые будут руководить им по очереди.



Председатель «Мухаммадии» профессор Дин Сиамсуддин подчеркнул, что войдя в состав Совета, религиозные лидеры «смогут сотрудничать для того, чтобы дать адекватный ответ на события в стране в будущем, особенно это касается предотвращения религиозных конфликтов».



Профессор назвал присутствие в межрелигиозной организации двух ведущих мусульманских организаций залогом соблюдения интересов немусульманских общин.



По словам профессора Дина, мусульманские организации Индонезии должны стать «своеобразным шатром для всего индонезийского народа, под которым могут укрыться все, независимо от религиозной, национальной и даже политической принадлежности».



Конфликт между мусульманами и христианами, произошедший в 1999-2001 г.г. в Восточной Индонезии, является печальным напоминанием того, насколько хрупким является здесь мир между общинами.



Католический богослов профессор Франс Магнис-Сусено говорит, что христианская община Индонезии имеет достаточно проблем, например, ей официально не разрешено строить церкви, однако «теперь мы, по крайней мере, сможем говорить об этом».



Католический лидер, который в течение двадцати лет находится на переднем плане при разрешении межрелигиозных конфликтов в стране, положительно характеризует отношения между общинами, говоря, что «личные отношения играют крайне важную роль: построение доверительных отношений с людьми других вероисповеданий приносит огромную пользу».



Межрелигиозный совет Индонезии ставит перед собой задачу способствовать диалогу между общинами для предотвращения и решения конфликтов в стране, он также собирается добиться того, чтобы религия стала «стратегическим партнером» властей в достижении прогресса в индонезийском обществе, сообщает «Ислам для всех».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Katana 28 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEКатолический богослов профессор Франс Магнис-Сусено говорит, что христианская община Индонезии имеет достаточно проблем, например, ей официально не разрешено строить церкви, однако «теперь мы, по крайней мере, сможем говорить об этом». Откровенная подтасовка фактов. Не знаю как там насчет официального разрешения, но то что мушрики при спонсировании западных, в первую очередь американских христианских организаций, покупают землю в частную собственность и стро...
Читать дальше

Ars-Ars 28 Января 2010г.
Ответить

Профессор назвал присутствие в межрелигиозной организации двух ведущих мусульманских организаций залогом соблюдения интересов немусульманских общин. По словам профессора Дина, мусульманские организации Индонезии должны стать «своеобразным шатром для всего индонезийского народа, под которым могут укрыться все, независимо от религиозной, национальной и даже политической принадлежности».

Яндекс.Метрика