В Иране туристов поселят в пещерах со всеми удобствами

Пещерный отель
Пещерные дома в Иране, которым насчитывается уже 700 лет, можно снять в аренду и даже приобрести в собственность, пишет онлайн-ресурс Inhabitat.



Дома расположены у подошвы горы Саханд на северо-востоке Ирана, на окраине деревни Кандован, в 43 километрах к югу от Тебриза – главного города Иранского Азербайджана. Многие из них находятся не внутри горы, а выступают за ее пределы.



Кандован означает "Город неизвестных резчиков". Никто не знает, ни как долго существует это поселение, ни кто был тем первым человеком, решившим выдолбить пещеру в податливом туфе. Одни утверждают, что первые постоянные жители этих пещер появились здесь в XII веке, другие говорят, что в VII.



Несмотря на свой "доисторический" вид, пещеры оборудованы современными дверями и окнами, в помещениях удобная мебель.



Кроме того, на территории необычного поселения есть рестораны и гостиничные номера, которые также расположены в пещерах.



Во всех номерах – полы с подогревом и ванные комнаты с душевыми кабинами. Персидские ковры на стенах и полах приглушают свет и звук. Но в целом интерьер весьма минималистский, хотя туристы и смогут найти здесь все необходимое, включая телевизоры в номерах и плазменную панель в лобби.



Зимой в районе Кандована бывает очень холодно, но теплые полы и одеяла в отеле спасают туристов от переохлаждения. Летом здесь очень красиво, а в долине – еще и очень зелено. Вдоль берегов реки в изобилии растут орех и яблони, а скалы из туфа, в которых разместился отель и дома местных жителей, выглядят совершенно фантастически и напоминают знаменитые пейзажи Каппадокии, сообщает Трэвел.ру.



В России в качестве жилья пещеры используются не так часто, а вот деревянные дома, для которых необходимо оцилиндрованное бревно, куда более популярны. Кроме домов компания "Дома-Киров" предлагает дачные срубы и срубы бань.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика