В Йемене начался суд над сомалийскими пиратами

news-axjqCvj7k2
Суд первой инстанции крупнейшего йеменского порта Аден начал в среду рассмотрение дел 22 сомалийских пиратов, сообщает в четверг йеменская газета "Аль-Айям".



Перед судом предстали морские разбойники, захваченные в течение последних четырех месяцев в Аденском заливе и западной части Индийского океана, в том числе при участии кораблей российских военно-морских сил, указывает издание.



Пиратам предъявлены обвинения в вооруженном захвате иностранных торговых судов и покушениях на захват.



Процесс будет возобновлен через две недели после ознакомления с материалами дела всех заинтересованных сторон, включая группу защиты, пишет "Аль-Айям". По ее сведениям, в Адене ожидается открытие еще одного процесса над 11 сомалийскими пиратами, арестованными при освобождении в апреле этого года четырех захваченных ими йеменских торговых судов.



В начале этой недели Йемен, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман, Египет, Иордания, Судан и Джибути на встрече в саудовской Джидде договорились создать единую военно-морскую группировку для защиты от сомалийских пиратов морских торговых путей в Аденском заливе, Красном море и западной части Индийского океана.



"Аль-Айям" отмечает, что группировка будет действовать в духе принципов международной законности на базе резолюций Совета Безопасности ООН и открыта для сотрудничества с действующими в регионе военно-морскими силами других стран, передает РИА "Новости".



При этом ничего не говорится о необходимости срочного улучшения гуманитарной ситуации в Сомали, где с 1991 года, когда с помощью западных спецслужб был свергнут президент Мохаммед Сиад Баре, не утихает гражданская война, усугубляемая иностранной интервенцией и постоянным вмешательством Запада.



Напомним, пиратство в Сомали зародилось как стихийная форма противодействия местных рыбаков иностранным браконьерским судам, а также нелегальному сбросу в прибрежных водах токсичных отходов из Европы, вызывающих тяжелейшие заболевания у населения страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика