В Кабардино-Балкарии отмечают 90-летие государственности

Арсен Каноков: «Нам хватит сил, умения и настойчивости не свернуть с избранного пути»

Арсен Каноков: «Нам хватит сил, умения и настойчивости не свернуть с избранного пути»

Теги:





0
02 Сентября 2011г. (03 Шавваль)
В эти дни Кабардино-Балкария отмечает 90-летие своей государственности. В городах и районах республики проходят народные гуляния, ярмарки и всевозможные увеселительные мероприятия. В реконструированном здании Государственного музыкального театра состоялось торжественное собрание общественности, посвященное знаменательной дате.



Мероприятие началось с просмотра ретроспективных кадров об истории Кабардино-Балкарии, после чего на сцену поднялся глава республики.



В своем выступлении Арсен Каноков отметил главные исторические вехи развития и становления государственности республики. «Само название Кабардино-Балкарии указывает на историческую основу ее политического бытия – глубочайшую, исконную и неразрывную связь кабардинского и балкарского народов, соединенных общей судьбой, национальной территорией. И сохранение этого единства нашего многонационального народа, межнационального и межконфессионального мира и согласия – сущность существования республики, сущность нашей ежедневной жизни. В этом – содержание их национальной государственности», – подчеркнул президент республики.



Напомнив, что через год республика будет отмечать 455-ю годовщину союза с Россией, Арсен Каноков отметил, что вся многовековая история пребывания Кабардино-Балкарии в составе Российского государства убедительно продемонстрировала правильность этого судьбоносного политического выбора. «При любых обстоятельствах, при любом повороте событий кабардинцы и балкарцы сохраняли верность однажды данному великими предками слову, верой и правдой служили Отечеству на всех этапах его истории», – сказал глава республики.



По мнению президента КБР, предстоящие годы должны стать этапом динамичного роста экономики и достижения на этой основе главной цели – значительного улучшения жизни людей, приближения их благосостояния к уровню экономически развитых регионов России.



«Верю, нам хватит сил, умения и настойчивости не свернуть с избранного пути и построить новую Кабардино-Балкарию на прочном фундаменте демократии и эффективной экономики», – сказал он в завершение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика