В Казани протестовали против массовых арестов

Участники пикета призвали президента Татарстана защитить мусульман (фото: ИА "Тема-Казань")

Участники пикета призвали президента Татарстана защитить мусульман (фото: ИА "Тема-Казань")

Теги:






33
30 Июля 2012г. (11 Рамадан)
Союз татарской молодежи "Азатлык" и прихожане мечети "Аль-Ихляс" провели накануне в Казани пикет в защиту прав задержанных по делу о нападении на руководство ДУМ республики.



Около сотни человек, собравшиеся перед Театром имени Галиаскара Камала, призвали правоохранительные органы освободить "невиновных людей" и работать более профессионально, передает 116.ru. В руках у демонстрантов были плакаты с такими надписями, как "Преследование за вероисповедание – нарушение 19 статьи Конституции", "Верующие мусульмане против экстремизма и терроризма" и др.

Собралось около 200 человекСобралось около 200 человек




Участники пикета направили в адрес президента Татарстана Рустама Минниханова открытое письмо, в котором обратились за помощью и защитой в отношении задержанных.

Митингующие демонстрировали свои требованияМитингующие демонстрировали свои требования




В случае если письмо останется без ответа, собравшиеся заявили о намерении "обратится за помощью к мировому сообществу". Следующий митинг организаторы планируют провести 5 августа.



Напомним, 19 июля в Казани было совершено покушение на муфтия РТ Илдуса Файзова. Он получил ранения в результате срабатывания взрывного устройства в его служебном автомобиле. Незадолго до этого в подъезде собственного дома был застрелен заместитель муфтия, начальник учебного отдела Валиулла Якупов. Были возбуждены дела по статьям "убийство" и "покушение на убийство", объединенные в одно производство. При этом следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт. По подозрению в совершении двойного преступления официально сообщается о семи задержанных. Между тем местные СМИ передают о сотнях арестованных.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

YUSUF 01 Августа 2012г.
Ответить

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятухи,братья и сестры! 30 июля в мечети "Ризван" г.Казани после магриб намаза брат мусульманин,Азат Хасанов объявил о предстоящем митинге 5 августа,которое должно состоятся 15.00 возле театра Г.Камала.После чего один из прихожан отругал его,мол,"ты кто такой?почему ты,а не имам объявляет об этом?".На что брат сказал,что имам ему запретил этого делать. Далее последовала такая картина,имам Алан хазрат и некоторые прихожане данной мечети начали выводить его на улицу,под предлогом что он разносит фитну.Также вчера он публично обв...
Читать дальше

Muslim1 01 Августа 2012г.
Ответить

ответ имамов мечетей на вопрос о пикете был таковым, что якобы будут проблемы в мечети, если мы пойдем... вывод: проблемы мечети выше, чем проблемы уммы...

Muslim1 30 Июля 2012г.
Ответить

этот пикет собрал очень мало братьев. отреагировали всего лишь 2 мечети!!! остальные имамы мечетей забоялись, я лично это видел когда их приглашали на пикет!!! возникает вопрос: если имамы мечетей с таким низким иманом, то остальные прихожане этих мечетей какие????

ashir01 30 Июля 2012г.
Ответить

Памятка мусульманину www.islamlife.ru/blog/506.html

Rinat Piterski 30 Июля 2012г.
Ответить

После анализа этих событий и репортажей с места событий, создается впечатление и возникают вопросы. Если бы хотели взорвать муфтия или кого то другого, то заложили бы динамит или тротил или еще что то. А тут подложили "спичку" (зажигалку") и взрыва не было. Это видно с фотографий, где кабина и двери авто не оторваны, не искарежены. Машину просто подожгли. Водители знают, что при большой скорости (а машины со спецномерами ездят на большой скорости), невозможно выпрыгнуть из машины и сломать просто ногу. В потоке машин и на асфальте, человек как минимум сломал бы себе все ребры, ...
Читать дальше

Rinat Piterski 30 Июля 2012г.
Ответить

"Дайте указ, чтобы спецслужбы более тщательно расследовали дело" _________________________ Обращение написано неграмотно. Как может дать указ спецслужбам Миннеханов, когда они его самого поставили на этот пост и он сам под их надзором? Указа могут дать только Пукин, Пятирушев, Бартняков и прочие лающие указы.

kbkz 30 Июля 2012г.
Ответить

Внимание !!!!!В Тататрстане круглосуточно проходят массовые обыски с задержанием правоверных мусульман под предлогом поимки виновных случившихся событий 19 июля.Это полный беспредел сотрудников правоохранительных органов власти.Просьба поддержать всех мусульман в Священный месяц Рамадан общественным недовольством в адрес сотрудников правоохранительных органов!!!!!Сделайте перепост пожалуйста и сообщите об этоих кощунственных деяниях сотрудников всем своим знакомым и в сми!!!! Подумайте ,каково тем братьям ,которых задержали сотрудники на неопределенное время без сухура и ифтара ...
Читать дальше

uralec 30 Июля 2012г.
Ответить

Ситуация давно же уже назрела, всячески нагнетали обстановку с подачи или с бездействия властей, сказали фас Яне Амелиной(и другим про-кам от журналистики), начала подстрекать и будоражить общественность писать вранье, чтоб как-то раскачать обстановку. Потом снятие хазратов, за которыми народ, постоянный прокурорский прессинг. Хазраты одно говорили: "не поддавайтесь на провокации". Народ и не поддавался.!!! Раз народ не поддается, значит провокацию надо сделать самим, тем кто хочет раскачать ситуацию, ну вот и раскачали, под что и хотели - под арест всех подряд.

kbkz 30 Июля 2012г.
Ответить

Вот это показатель состояния замороженного российского общества. Раньше люди боялись даже говорить об исламе, а теперь, после серьезных потрясений, выходят на митинги против правительства. Придет время и умма готова будет принять правление по шариату, иншаАллах!

maryam1 30 Июля 2012г.
Ответить

у меня возникает такое чувство, что это покушение и убийство были специально подстроены, дабы в последующем оправдать свои действия по задержанию мусульман. ведь никому не секрет, что мусульмане стремящиеся к полному претворению ислама не выгодны правителям. им выгодны такие мусульмане, которые раз в год посещают мечеть, и то чтоб никах почитать или дать имя ребенку. такие мусульмане которые ходят на выборы и выбирают себе правителей-кяфиров.

muminka 30 Июля 2012г.
Ответить

В единстве наша сила!

Musafer 30 Июля 2012г.
Ответить

Желаю вам добиться успехов.

Muslim1 01 Августа 2012г.
Ответить


muminka 30 Июля 2012г.
Ответить

В единстве наша сила!

Musafer 30 Июля 2012г.
Ответить