В Москве пройдет национальный праздник татар - Сабантуй

Праздничный концерт

Татарский национальный праздник с тысячелетней историей – Сабантуй (тат. "праздник плуга") – пройдет в столице России 2 июля в Парке Коломенское. Начало праздника запланировано на 10 часов утра.

Как сообщает официальный сайт мероприятия, сценарий Сабантуя будет традиционным: гостей с утра до вечера ждут множество татарских национальных конкурсов и состязаний, выступления артистов и соревнования в традиционной татарской борьбе на поясах – "курэш". На Сабантуй-2011 в Москву приедут представители татарской общественности из Татарстана, Башкирии, Кировской, Самарской, Саратовской областей.

Любимый праздник татарского народа Сабантуй – праздник вечный и юный, в нем сливаются воедино душа народа, его красивые обычаи, песни, пляски и обряды. Название праздника происходит от тюркских слов: сабан – плуг и туй – свадьба, торжество. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же в честь их окончания (в июне-июле).

В старину празднование Сабантуя было большим событием, и к нему долго готовились. Всю зиму девушки, молодые женщины готовили подарки – ткали, шили, вышивали. Весной, перед началом праздника, молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях и народных играх. Самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце. Сбор подарков обычно сопровождался веселыми песнями, шутками, прибаутками. Подарки привязывали к длинному шесту, иногда джигиты обвязывали себя собранными полотенцами и не снимали их до конца церемонии.

Батыру, герою-победителю Сабантуя, традиционно вручался баран, которого он должен был пронести на вытянутых руках и унести с майдана, продемонстрировав еще раз свою удаль. Кульминацией праздника был майдан – состязания в беге, прыжках, национальной борьбе – курэш – и, конечно, конные скачки.

Не только борьба и скачки привлекают на празднике. Интересны и другие игры: перетягивание каната, лазание по косому столбу, проход по наклонному качающемуся столбу, бег в мешках, бег с ведрами на коромыслах, бег с яйцом в ложке. Не менее зрелищны игры, – где победителем выходит тот, кто быстрее и больше съест кренделей или достанет ртом монеты из глубокого блюда, наполненного катыком (кисломолочный продукт – прим.).

По традиции московского "Праздника плуга", мероприятие будет безалкогольным: торговля спиртным и распитие горячительных напитков на территории парка будет запрещен, для обеспечения безопасноти отдыхающих на входе в парк будет полицейский контроль.

Территория музея-заповедника открыта с 7.00 до 24.00 часов, так что желающие продлить веселье смогут остаться и после официального завершения мероприятия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

yarik 20 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

yarik 20 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Яндекс.Метрика