В Нальчике поминают жертв Кавказской войны

Передовые представители русского народа  осуждали колониальную политику царского правительства, выступали против жестокости и насилия над народами Кавказа - Министр

Передовые представители русского народа осуждали колониальную политику царского правительства, выступали против жестокости и насилия над народами Кавказа - Министр

Теги:





6
22 Мая 2012г. (01 Раджаб)

Вчера в Нальчике состоялись траурные мероприятия в честь 148-летия окончания Кавказской войны. В одном из городских скверов возле памятника «Древо жизни» собрались представители старшего поколенья, молодежь, руководители республики. Ровно в 12 дня они помянули погибших минутой молчания. Подобная же акция традиционно проходит в Карачаево-Черкесии, Адыгее и во всех странах, где созданы адыгские диаспоры.

Начались траурные мероприятия еще на кануне. 20 мая вечером здесь же у памятника молодые люди зажгли 101 свечу, символизирующие каждый год войны. Несмотря на проливной дождь, помянуть погибших предков пришли старшие и совсем маленькие детишки. Для них артисты и самодеятельные коллективы исполнены старинные адыгские песни.

Основные траурные мероприятия начались сегодня с конного шествия. Всадники, а их было около 50-ти, одетые в национальные костюмы прошли маршем почти через весь город до памятника «Древо жизни». Их прибытие стало сигналом к началу траурного митинга.

»В результате Кавказской войны под угрозу было поставлено физическое и духовное существование адыгского народа», – заявил, открывая митинг министр культуры КБР Руслан Фиров. Он отметил, что Кавказская война стала бедствием не только для адыгов и других горцев, но в первую очередь для русского народа. «Передовые представители русского народа осуждали колониальную политику царского правительства, выступали против жестокости и насилия над народами Кавказа», – сказал он.

Он отметил, что на современном этапе развития необходимо изучать историю и относится с уважением ко всем народам страны. «Общее осуждение мрачных страниц прошлого будет способствовать укреплению федерализма и взаимопонимания народов. Сегодня важно понять, что всякая война будь мировая или локальная всегда социальная катастрофа, проявление кризиса цивилизации. Мудрость народа заключается в том, чтобы предотвратить вооруженное столкновение, ведущее к страданиям и гибели людей. В этом заключается главный урок Кавказской войны», – сказал он.

Кавказ всегда был объектом агрессии, потому что он не только красив и уникален, но является «самым важным регионом Земли», заявил профессор КБГУ Кашиф Унежев. Он отметил, что адыги были первым горским народом, который наладил отношения с Россией. «Адыги открыли окно в Россию, как некогда Петр I «прорубил» окно в Европу. Мы одни из первых наладили добрососедские отношения с Россией», – сказал он и призвал собравшихся приложить все усилия для сохранения единства в стране. «Воины заканчиваются, люди налаживают мирную жизнь, садятся за стол переговоров, обустраивают свою жизнь. Мы обязаны сохранить мир не только на Кавказе, но во всей России. Хочу обратиться к молодежи, к горячим головам, которые думают, что без России нам будет легче. Вы заблуждаетесь. Без России нет Кавказа», – отметил он.

В завершение митинга собравшиеся попросили милости у Всевышнего за погибших на той войне и совершили по ним дуа.


В преддверии траурных мероприятий СМИ республики распространили обращение главы КБР Арсена Канокова в связи с 148-й годовщиной окончания Кавказской войны. «Главный трагический итог войны для адыгов заключается в том, что достаточно многочисленный по тем временам народ подвергся изгнанию с родной земли и в большинстве своем оказался разбросанным по всему миру, по существу оставшись на грани исчезновения.

Сегодня, склоняя головы перед памятью жертв Кавказской войны, мы отдаем должное тем, кто вопреки всем невзгодам и тяжким испытаниям сохранил историческую родину, гордимся тем, что адыгский народ не исчез, а, напротив, еще более окреп, преумножил свой духовный и созидательный потенциал.

Оглядываясь назад, мы должны помнить и о том, что Кавказская война – это единственная черная страница в многовековой истории взаимоотношений Кабардино-Балкарии и России. В этом году мы будем отмечать 455-летие добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российского государства. Верю, празднование этой знаменательной даты придаст новый импульс консолидации нашего общества, укреплению мира и согласия, единства народа Кабардино-Балкарии, еще раз убедительно продемонстрирует его верность однажды данной клятве «Навеки с Россией», – говорится в обращении главы КБР.

Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рузиля 24 Мая 2012г.
Ответить

Без России нет Кавказа", - отметил он. Наоборот, без России Кавказ , в особенности когда он иншАлла будет в составе исламского государства, вздохнет свободно и будет процветать.

GID 23 Мая 2012г.
Ответить

Чуш какого рода?Твои предки мухаджиры(переселенцы)из России? Тогда как ты оказался здесь?..Турция на протяжении своей истории была разной;..Османской,Аттатюрковской..,Виновата не Турция,виновато- невежество и ее спутники;алчностьи лицемерие! А поповоду возвращен цев;есле и суждено этому случится,то здается мне ты будеш одним из возопивших протестом! Нет?

GID 22 Мая 2012г.
Ответить

Был такой народ Адыга...и есть! Судьба Адыгов,аббаригенного народа северного кавказа,крайне трогич- на и нравоучительна.Оказавшиеся на рубеже 18 v,втянутыми в резуль тате политических интриг Османской Турции,в кровавую бойню,Адыге получили страшный гиновид со стороны царской Росии.Разбитые и ра зоренные,Адыге были изгнаны с нажитых веками мест.Оказавшись под протэже Турции,воинственный дух изгнанников еще долгое время экс плуатировался турками.Адыге служили стражами порядка на завоеван ных землях Османского Халифата.Исстория полная лишен...
Читать дальше

Рузиля 24 Мая 2012г.
Ответить

Без России нет Кавказа", - отметил он. Наоборот, без России Кавказ , в особенности когда он иншАлла будет в составе исламского государства, вздохнет свободно и будет процветать.

Яндекс.Метрика