В Новом Уренгое откроется мечеть

Проект мечети в Новом Уренгое
Соборную мечеть в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) планируют открыть нынешней осенью, к празднику Ид аль-Адха (Курбан-Байрам). Впрочем, как говорят заказчики строительства, возможно, удастся завершить работы и раньше, 20 августа, в день начала священного месяца поста Рамадан.



Возведение комплекса, в который входят собственно мечеть на 1500 прихожан, медресе и трапезная, было начато в Южном районе города весной 2006 года, сообщает информационно-аналитическое управление администрации города. Все работы по строительству мечети осуществляются на безвозмездной основе турецкой фирмой «Ямата», остальных зданий комплекса – методом народной стройки. Финансирование производится за счет добровольных пожертвований горожан, предприятий и организаций города.



На сегодняшний день завершены работы по возведению зданий мечети и медресе. К ним подведены инженерные коммуникации – вода и тепло, на очереди электричество. У прихожан большие планы по внутренней отделке объектов, благоустройству территории.



Здание медресе выглядит наиболее законченным – с 2007 года там уже проводятся молитвы и занятия по изучению основ ислама, передает newsprom.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика