В ОАЭ запрещено защищать права человека

7 граждан ОАЭ лишенных гражданства
В ОАЭ продолжаются аресты мусульманских активистов. Шестеро из них, как сообщалось ранее, были арестованы в понедельник в Абу Даби (а ранее лишены гражданства ОАЭ) за требования политических реформ. Их обвиняют в "угрозе национальной безопасности Эмиратов". По словам адвоката задержанных, "активистов лишили гражданства после того, как они выступили с заявлением, в котором попросили эмиров предоставить больше полномочий Национальному совету, выполняющему совещательную функцию в стране". Сами они связывают свои проблемы "исключительно с нашими политическими исламскими воззрениями и призывами к некоторым реформам в стране".



Руководство ОАЭ весьма настороженно относится к изменениям в ряде арабских стран. Шеф дубайской полиции Дахи Хальфан Тамим также заявлял, что "Братья-мусульмане" наряду с Ираном представляют угрозу безопасности ОАЭ.



Во вторник утром стало известно о задержании 8 новых активистов. Органы безопасности арестовали известного адвоката и правозащитника доктора Мохаммеда Аррукна и его сына Рашида (зять адвоката, Абдулла аль-Хаджири был задержан накануне вечером). Также среди арестованных оказались президент Центра исследований и информации Эмиратов д-р Мухаммед аль-Мансури, сотрудник центра повышения административной квалификации Хусейн аль-Наджар, писатель Рашид Аль Шамси, молодежный активист Имран Радван, консультант по семейным и воспитательным вопросам Халид Мохаммед аль-Наими, профессор университета д-р Ибрагим аль-Яссы, общественный деятель Халифа аль-Наими и активист по правам человека Абдул Рахман аль-Хадиди.



По словам арабского аналитика Рияда Мустафы, история эта выглядит весьма странно. "После арабских революций эти люди действительно выступали с призывами в адрес руководства страны, говоря о свободе выбора, увеличении полномочий Национального совета. Службы безопасности ОАЭ сочли, что такие действия и заявления – в контексте отгремевших неподалеку революций – опасны и неуместны. Но отнимать у людей гражданство и бросать их в тюрьму по надуманным обвинениям – незаконно. У них, кроме всего прочего, отобрали загранпаспорта и медицинские страховки, выгнали их с работы, арестовали их счета в банках – практически бросили на произвол судьбы, после чего еще и посадили. А история с гражданством вообще беспрецедентна, такого раньше с коренными жителями не делали", – считает эксперт.



Руководство страны настороженно относится к изменениям в ряде арабских стран, особенно к приходу исламистов во власть, подтвердил аналитик. Обвинения в адрес арестованных активистов строятся на их предполагаемой связи с "Братьями-мусульманами". "Вероятно, это показательные аресты – в назидание остальным. Статья, по которой их пытаются обвинить – угроза национальной безопасности, касается изменения конституции, общих принципов, на которых выстроена власть в стране. Практически их обвиняют в государственном перевороте. Самое любопытное, что власть при этом инкриминирует им членство в исламистском обществе "аль-Ислах", которое было официально создано 38 лет назад, среди учредителей которого есть эмиры, и которое никогда не представляло опасности для государства. В течение 38 лет не было ни единого случая, чтобы членов общества заподозрили в каких-то противоправных деяниях, связанных с государственной безопасностью – напротив, власть всегда хвалила работу этой организации. Видимо, все изменилось с приходом исламистов во власть в ряде арабских стран, и в отношении "аль-Ислаха" теперь занята совершенно новая позиция. В частности, их обвиняют в связи с "Братьями-мусульманами", хотя это абсолютно не доказано", – подчеркнул собеседник агентства.



"Братья-мусульмане" в ОАЭ действительно существуют – правда, называются иначе. "Это исламские силы, которые есть практически во всех арабских странах. Но вряд ли они в Эмиратах настолько влиятельны, чтобы поднять народ на бунт. Кроме того, во всех странах залива исламские силы всегда были на стороне власти и не представляли для нее никакой угрозы", – считает эксперт.



Рияд Мустафа объясняет последние события внутренней борьбой внутри страны.



Таким образом, аресты активистов можно рассматривать как превентивную меру, призванную «спасти государство от прихода исламистов во власть», однако тем самым силовики, на самом деле, не решили никаких проблем, считает аналитик. «Обвинения задержанным не предъявлены. Следствие идет. Самое интересное, что новых активистов арестовали за протест против ареста предыдущих. Они организовали акцию "С нами в Рамадане", пытаясь донести до руководства страны тезис о необходимости освободить арестованных ранее до месяца Рамадана, когда власти обычно амнистируют людей, но на сей раз руководство ОАЭ решило вопрос совсем иначе, посадив, "до кучи", и их самих", – подытожил аналитик.









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

greb82 09 Августа 2012г.
Ответить

http://yandex.ru

kbkz 19 Июля 2012г.
Ответить

Молодцы, братья, пусть Аллах будет вами доволен

kbkz 19 Июля 2012г.
Ответить

Мусульман не напугать ни тюрьмами, ни пытками, ни уничтожением. Мы знаем, что возвращение наше к Аллаху и ТОЛЬКО ЕГО НАДО СТРАШИТЬСЯ. И исполнять все Его приказы.

greb82 09 Августа 2012г.
Ответить

http://yandex.ru

kbkz 19 Июля 2012г.
Ответить

Молодцы, братья, пусть Аллах будет вами доволен

kbkz 19 Июля 2012г.
Ответить

Мусульман не напугать ни тюрьмами, ни пытками, ни уничтожением. Мы знаем, что возвращение наше к Аллаху и ТОЛЬКО ЕГО НАДО СТРАШИТЬСЯ. И исполнять все Его приказы.

Яндекс.Метрика