В Палестине заработала первая «иджара»-компания

Эмблема Исламской компании по развитию частного сектора

Эмблема Исламской компании по развитию частного сектора

Теги:





0
09 Декабря 2013г. (05 Сафар)
В Рамалле, столице Палестины прошла презентация «Палестинской иджара-компании», основанной Палестинским инвестиционным фондом и Палестинским исламским банком в сотрудничестве с «Исламской корпорацией по развитию частного сектора», являющейся одним из подразделений Исламского банка развития, сообщает IINA.



Это первый финансовый институт подобного рода в Палестине. В настоящее время в арабском и мусульманском мире действуют около 17 иджара-компаний.



Иджара – предусмотренная исламским правом форма аренды , как материальных активов так и финансового лизинга. Как и другие, предусмотренные шариатом сделки, «иджара» не может использоваться для финансирования проектов, подпадающих под определение «харам», кроме того, участники сделки должны находиться в здравом уме и подтвердить свою правоспособность. Особенность операции «иджара» заключается в том, что клиент исламского финансового учреждения обращается к нему за финансовой помощью в приобретении какого-либо материального актива (например, готового бизнеса), определившись с поставщиком этого актива. Исламский банк перечисляет деньги поставщику, а поставщик передает актив в собственность банка. После этого, уже банк, на основе договора «иджара», осуществляет передачу актива клиенту в аренду на оговоренный срок за определенные платежи, которые могут меняться, в зависимости от конъюнктуры рынка. По окончании срока аренды, актив возвращается банку.



Основной акцент «Палестинская иджара-компания» будет делать на финансирование национального малого и среднего бизнеса в таких отраслях, как сельское хозяйство, промышленность, строительство, образование, здравоохранение и туризм. Объемы разовых трансакций будут варьироваться от 100 тыс. до 1 млн долларов. Предпочтение будет отдаваться проектам, направленным на диверсификацию палестинской экономики и создание новых рабочих мест.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика