В Пермском крае зарегистрирована общеобразовательная мусульманская гимназия

Директор будущей мусульманской гимназии Халим Шарафеев

Директор будущей мусульманской гимназии Халим Шарафеев

Теги:




1
06 Октября 2010г. (27 Шавваль)
Главное управление Министерства юстиции по Пермскому краю вручило директору общеобразовательной мусульманской гимназии Халиму Шарафееву документы о регистрации учебного заведения. Учредителем негосударственного образовательного учреждения «Мусульманская гимназия «Мансурия» выступило Духовное управление мусульман Пермского края (Пермский муфтият).



Гимназии присвоено имя Мухамматгата Мансурова – известного мецената, депутата последней царской Государственной думы, башкирского князя, генерала, предпринимателя, стараниями которого в середине 19 века в бардымском селе Султанай было открыто первое в Прикамье медресе (мусульманское учебное заведение), в котором наряду с религиозными преподавались и общеобразовательные предметы. Спустя полтора века Пермский муфтият откроет двери нового учебного заведения для желающих получить общее среднее и религиозное образование. Планируется, что в следующем учебном году «Мансурия» примет первых учеников.



Мусульманская гимназия «Мансурия» разместится на базе бывшей школы-интерната в Орджоникидзевском районе Перми. Имеющиеся площади позволяют организовать обучение и проживание более сотни мальчиков и девочек из Перми и Пермского края. В программе дополнительного, хотя и обязательного для всех гимназистов образования пока три предмета: основы ислама, татарский и арабский языки. При размещении и обучении мальчиков и девочек будут строго соблюдаться все правила ислама. Это касается и формы одежды: девочек обяжут носить платки. Питание в гимназии будет халяльным. Будут соблюдаться и все мусульманские обряды: пятикратный намаз, пост и другие установления, обязательные для тех, кто исповедует ислам.



"Мы не зря оговорились: «для тех, кто исповедует ислам», – замечает в интервью IslamNews директор гимназии «Мансурия» Х.Шарафеев, – потому что обучение в нашей гимназии будет доступно всем желающим, независимо от вероисповедания. Таких учеников мы не будем, да и не имеем права принуждать исполнять мусульманские обряды. Единственное требование – это посещение занятий по основам ислама, арабскому и татарскому языкам. Мы планируем, что обучение в нашей гимназии будет элитным, поэтому с особой строгостью и требовательностью подходим к подбору педагогических кадров. Есть возможность приглашать преподавателей из вузов".



Согласно Уставу НОУ «Мусульманская гимназия «Мансурия», обучение в ней будет частично оплачиваемым: общеобразовательные предметы, как и во всех средних школах, будут бесплатными, дополнительные – основы ислама, арабский и татарский языки – платными.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

IRON 06 Октября 2010г.
Ответить

ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ИИСУСА ХРИСТА ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВСЕГДА ЗНАТЬ ВОЛЮ ВСЕВЫШНЕГО И ВЫБИРАТЬ СВОЮ СУДЬБУ

Яндекс.Метрика