В России разработан экспресс-тест на свинину

Халяльная продукция не должна вызывать подозрений

Халяльная продукция не должна вызывать подозрений

Теги:




22
25 Апреля 2013г. (14 Джумада ас-сани)

Экспресс-тест на наличие свинины в халяльной продукции в скором времени станет доступным для обычного потребителя. Об этом ИА IslamNews рассказал представитель компании Xema (разработчика данного теста) в Приволжском федеральном округе – специалист биохимик Эдуард Ахметшин.

«В мае месяце у нас откроется интернет-магазин, где любой желающий сможет приобрести xematestы, для того, чтобы в домашних условиях, в кафе и ресторанах проверить свою продукцию на наличие свинины», – рассказал представитель компании.

Такая необходимость возникла после того, как в некоторой халяльной продукции был обнаружен антиген свинины. Именно для того, чтобы убедиться, что у татарстанских производителей таких проблем нет, сегодня комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ был организован пресс-тур на птицефабрику «Пестречинка», расположенную в селе Осиново Зеленодольского района Республики Татарстан.

Более десятка журналистов стали свидетелями всей линейки производства халяльной продукции, а также убедились в том, что свинины в данной продукции нет – в их присутствии сотрудники лаборатории птицефабрики провели экспресс-тест на отсутствие свинины в халяльной продукции.

В присутствии представителей СМИ сотрудниками лаборатории птицефабрики были взяты пять образцов для анализа – смыв оборудования, фарш, обвяленное мясо, фарш с добавление шкурки свинины и готовый продукт. Свиную шкурку в фарш добавили специально, для того, чтобы показать, насколько эффективен данный тест.

«Мы производим ежедневный контроль продукции, причем контроль очень строгий, в том числе и по санитарии, – рассказала журналистам начальник лаборатории Зеленодольского филиала ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс» Ирина Мишина. – В связи с тем, что в последнее время на некоторых предприятиях были выявлены случаи по выявлению антигена свиного мяса, мы вменили себе в обязанность проведение тестов по контролю».

Данные тесты, по словам начальника лаборатории начали проводить два месяца назад, до этого осуществлялся лишь визуальный контроль. В течение этих двух месяцев положительных результатов не было выявлено ни разу.Тест проводится на элементы наличия крови, свиного шпика и внутренностей свиньи.

«Мы решили пройти навстречу потребителю, – продолжила свой рассказ Мишина. – Мы открыты для потребителя, выезжаем на места, когда к нам обращаются с какими-то сомнениями, делаем экспресс-анализ на глазах у покупателей и продавцов. Показываем, насколько чисто и деликатно мы подходим к этому вопросу. К примеру, недавно у одной женщина возникли сомнения по поводу ветчины, мясо ей показалось слишком белым, и она подумала, что это свинина. Мы выехали в магазин и провели экспресс-тест перед сотрудниками магазина и покупателями».

Как отметил начальник лаборатории, при необходимости их сотрудники приезжают даже домой к потребителям.

По словам Мишиной, тест очень чувствителен – для того, чтобы выявить наличие свинины, достаточно на килограмм сырья всего 50 миллиграмм свиного мяса.

Тест довольно простой – наличие одной полосы говорит об отсутствии свинины, двух – о ее наличии.

«Мы работаем над развитием проекта хематест – быстрого анализа пищевой продукции в любых условиях. Он предназначен, в основном, для аллергиков – тех, у кого аллергия на рыбу, сою, арахис или птицу. Они могут в любых условиях проверить продукцию и избежать анафилактического шока и возможных смертельных последствий. И в рамках этого проекта нами были сделаны тесты на свинину. Мы первая компания в мире, которая начала делать экспресс-тесты на наличие свинины. Нами используются уникальные антитела, которые еще пока никому не удалось повторить, они отличаются хорошей чувствительностью и термостабильностью. Разработали их наши российские ученые», – в подтверждение словам Мишиной отмечает биохимик Эдуард Ахметшин.

Комментируя ситуацию с выявлением свиного антигена в халяльной колбасе на Царицынском мясокомбинате, заместитель генерального директора птицефабрики «Пестречинка» Сергей Леонтьев отметил, что такая ситуация может возникнуть, если к примеру перепутать емкости или плохо их помыть. «Однако, на нашем производстве такое исключено, – заверил он журналистов, – чтобы исключить подобные моменты, мы выделили отдельно всю линейка оборудования для халяль – у нас отдельные емкости для продукции халяль, каждое утро производство начинается с продукции халяль и лишь когда оно завершится, переходим на производство всей остальной продукции».

В месяц «Пестречинка» выпускает 110-120 тоннхаляльной продукции (в день по 4-4,5 тонн колбас и 3-4 тонны сырого мяса).

Спрос на халяльную продукцию, по словам Леонтьева, растет: «Если в 2010 году нами было произведено порядка 6500 тонн халяльной продукции в год, то в 2012 ее объем составил 11700 тонн в год. Спрос повысился практически в два раза», – говорит он. Всего птицефабрика производит около тридцати видов халяльной продукции, которая уходит на реализацию по всему Татарстану, Кировской области, Нижнему Новгороду и Ульяновску.

После пяти минут ожидания, стал и известен результат теста – антигена свиного мяса в обмыве оборудования, фарше и готовой колбасе обнаружено не было.

Стоит отметить, что процесс производства халяльной продукции на предприятии находится под контролем представителя комитета по стандарту «Халяль» Гакиля Гаязова.

В завершении пресс-тура председателем комитета «Халяль» Маратом Низамовым было вручено еще одно свидетельство о производстве продукции халяль на два дополнительных вида продукции – копченых куриных крылышек и маринада куриных крылышек под шашлык. «Как раз к майским выходным, когда все россияне выезжают на отдых на природу», – пошутили все собравшиеся.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Пользователь 25 Апреля 2013г.
Ответить

А кто нибудь в курсе хоть какая то исламская организация падала иск на царицинский мясокомбинат, за то что харамную колбасу продавали под маркой халяль????

Mazarli 25 Апреля 2013г.
Ответить

Вещица полезная, есть спрос, будут и предложения, но как проверять колбасы и прочие подобные изделия.

Mazarli 25 Апреля 2013г.
Ответить

Вещица полезная, есть спрос, будут и предложения, но как проверять колбасы и прочие подобные изделия.

Яндекс.Метрика