В России запрещают не только книги, но и плакаты о единобожии

news-DGiMU3e5Ii
Под давлением общественности и силовых структур мусульмане Красноярска сняли с мечети плакат, призывающий к монотеизму. "Не читай молитвы своей громко, не шепчи ее, а иди между этим (17/110)", – гласит новый плакат, вывешенный на стене Соборной мечети Красноярска в пятницу вечером, сообщает IslamRF.Ru.

Этот аят выбрали мусульмане города вместо предыдущего, призывавшего к единобожию, который пришлось снять под давлением общественности и местной прокуратуры.



Напомним, баннер, гласящий "Нет Бога кроме Аллаха! Всякая вещь гибнет, кроме Его лика", появился на стене красноярской мечети вечером 2 июня. На следующий же вечер по местным телеканалам прошла серия репортажей о том, что местные жители якобы выразили недовольство содержанием плаката, а протоиерей красноярской церкви отец Валерий заявил о том подобные молитвы, вынесенные за стены храма, ущемляют представителей других религий".



Муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин, поясняя позицию мусульман, сказал, что данным плакатом в ЕДУМ Красноярского края намеревались напомнить людям о Боге, "чтобы они задумались о чем-то вечном, добром и хорошем".



Тем не менее, объяснение не удовлетворило сотрудников прокуратуры, которые приехали в Соборную мечеть города сразу же после выпуска вечерних новостей, потребовали объяснений и снятия плаката.



По словам очевидцев, вечером 6 июня руководство мечети вынуждено было снять баннер и повесить на его место другой, призывающий к срединности и толерантности.



В ЕДУМ КК воздерживаются от комментариев на данную тему.



Как сообщают прихожане Соборной мечети Красноярска, мусульмане были неприятно удивлены нетерпимостью представителей других религий, и опасаются, что после данного инцидента в крае начнутся преследования мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика