В Самаре оштрафован издатель антирелигиозного и антитатарского журнала

Здание прокуратуры Самарской области
Сегодня Самарский суд вынес приговор издателю журнала "Славянский альманах 'Хорс'" Сергею Саламатину по обвинению в разжигании национальной розни.

Издаваемый с августа 2005 года по 21 января 2007 года Сергеем Саламатиным журнал "Славянский альманах 'Хорс'" был признан следствием экстремистским, сообщает lenta.ru.



В результате проведенной в марте 2008 года судебной экспертизы было установлено наличие в материалах журнала оскорблений в адрес ряда религий и национальностей. Помимо антисемитских и антитатарских лозунгов, материалы журнала содержали унизительные оценки ислама и христианства.



В отношении Саламатина было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека или группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные с использованием средств массовой информации), сообщает "Интерфакс".



Саламатин был признан виновным в распространении экстремистской литературы и приговорен к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика