В Саудовской Аравии определят "Мисс нравственность"

Идея конкурса – выявить среди участниц образец духовной красоты

Идея конкурса – выявить среди участниц образец духовной красоты

Теги:



0
07 Мая 2009г. (12 Джумада аль-уля)
В Саудовской Аравии начинается конкурс красоты по законам шариата. Судей конкурса "Мисс нравственность" не интересуют подтянутые фигуры и смазливые лица – они ищут истинную мусульманку.

Королевой духовной красоты станет участница, проявившая самую искреннюю набожность и заботу о родителях, пишет newsru.com со ссылкой на AP.



Претендентка на титул королевы Зукаина аль-Зайер не похожа ни на один из привычных эталонов красоты. 24-летняя девушка носит абайю – длинное традиционное платье с рукавами, не подчеркивающее фигуру, и скрывает свое лицо.



"Идея этого конкурса – выявить среди участниц образец настоящей духовной красоты и мусульманской морали. Это лучшая альтернатива развращающим конкурсам красоты, где берется в расчет только тело и внешность женщины, – подчеркивает основатель конкурса Кхадра аль-Мубарак. – Победительница не обязательно должна быть симпатичной – мы, прежде всего, заботимся о красоте душевной и о морально-нравственных качествах женщины".



Конкурс, в котором примут участие 200 девушек в возрасте от 15 до 25 лет, начнется в эту субботу. Девушки проведут 10 недель, посещая занятия и тренинги "Изучая свою внутреннюю силу", "Как стать лидером", "Мама, рай у ваших ног" (согласно наставлениям пророка Мухаммада, уважение к родителям является одной из важнейших благодетелей), после чего пройдут соответствующие тесты и испытания.



Кроме того, один день девушки проведут в загородных домиках вместе со своими матерями. Так судьи-женщины смогут оценить, насколько уважительно и благоговейно конкурсантки обращаются со своими матерями, пояснил Аль-Мубарак. Пока девушек не покажут по телевизору, в соревнования и в их судейство не будет вовлечен ни один мужчина, так что женщины смогут снять свои хиджабы и черные абайи, которые они носят на публике.



Победительница конкурса "Мисс нравственность" будет объявлена в июле. Королева духовной красоты увезет домой призы и 800 тысяч риалов (около 86 тысяч рублей), а участницы, занявшие второе и третье призовые места, получат по 400 тысяч риалов (около 43 тысячи рублей) каждая.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика