В Таджикистане незрячим мусульманам раздали Коран на языке Брайля

Таджикские мусульманки читают Коран по системе Брайля

Таджикские мусульманки читают Коран по системе Брайля

Теги:





0
16 Мая 2012г. (24 Джумада ас-сани)
В Таджикистане впервые прошлая акция по распространению среди незрячих мусульман экземпляров Корана на таджикском языке, написанных методом Брайля.



В ходе торжественной церемонии, прошедшей 15 мая в Исламском центре Душанбе, были вручены 20 экземпляров Священного для мусульман Писания. При этом каждый экземпляр представляет собой комплект, состоящий из девяти томов.



Как отмечает Asia Plus, один экземпляр Корана на арабском языке, также написанный шрифтом Брайля, был изготовлен специально для одной из студенток второго курса Исламского института. Латофат Иззатуллоева учится наравне с другими студентами, несмотря на проблемы со зрением.



В дальнейшем Исламский центр планирует не только продолжить издание религиозной литературы для незрячих людей, но и выпускать книги, вдохновляющие данную категорию читателей и возвращающие им интерес к жизни и работе.



Отметим, что донесению слова Всевышнего среди незрячих мусульман уделяется огромное внимание и в России. В частности, курсы по обучению незрячих чтению Корана впервые открылись в городе Грозном в апреле этого года. Обучение в медресе имени шейха Дени Арсанова ведут специалисты, прошедшие подготовку в медресе для инвалидов по зрению при мечети "Сулейман" в Казани.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика